Психология

Теряю друзей

Сегодня вдруг поняла что мне даже некому позвонить. Дело в том что на протяжении жизни я как бы теряю друзей. Когда то давно тесно общалась с подругой из пионерского лагеря,перестала с ней общаться т.к. всегда звонила я,интересовалась,ездила в гости и тд. В итоге сказала что наша дружба держится на мне,на этом она и кончилась. Точно так же перестала общаться с другой своей подругой. Еще одна,общались лет 7,она очень шумная,в моей компании всегда вела себя вызывающе. И вот сложив все эти факторы однажды сказала что общаться с ней больше не хочу. Следующей(тесно общались года 4) высказала что она говорит о людях за глаза,что это мерзко,низко и тд. и совсем не тянет с ней общаться. Да и ни с кем из них не тянет честно говоря. А вопрос вот какой. Ведь если все вокруг плохие то вероятно плохая то как раз Я!! Что скажете?
Друзья очень РЕДКО остаются НАВСЕГДА
..
...fairytale ...
Лучший ответ
с опытом поймёте сами, что вам нужно одиночество или друзья
Когда-то Вам с Вашими подругами и друзьями было по пути. Теперь уже нет.
Такое случается иногда.
А:
Алексеевна :)
Может быть ты просто растешь?
У меня есть друзья, с одним из них я дружу с трёх лет, но вот пообщаться с кем-либо из них мне как-то стало неинтересно... так, собираемся иногда, выпить-закусить-поржать... но в целом наши дороги разошлись и наши интересы тоже...
И это нормально, как мне кажется. Наша дружба держится не на общении, а на чем-то другом, на отношении друг к другу. Был момент, когда мы 8 лет не общались, а потом. как-то один из нас собрал нас всех у себя дома, и мы опять общаемся, хоть и редко.
Важно ли тебе на ком держится дружба? Если, конечно это дружба...

"Если вокруг все плохие" - это твой фильтр. Когда ты встречаешься, разговариваешь с людьми, ты всё пропускаешь через него. Соответственно и видишь такими всех...
Любой человек - он ни хороший ни плохой. "Хороший-плохой" - это лишь твоя оценка данная человеку, которая зависит от многих причин, таких, как настроение, самочувствие, система ценностей (и степень замещения её моралью) и т.д. Это может быть результатом роста, переоценки ценностей, это может быть результатом психологической травмы...
Что-то сказать более определенное пока сложно.