Есть такая побасенка...
Жили-были старик со старухой. Детей у них не было. Живут - как кошка с собакой: не то что каждый день, а что ни час, то и пыль до потолка. Он ей слово, она ему - десять. Он ей двадцать, она - сто! Уж и забыли, как добрые слова говорятся, все криком да с бранью. Как-то старуха пожаловалась соседям:
- Худо живем! Я ему слово - он мне десять! Я ему двадцать, он мне - сто! Чуть не до драки - не то что каждый день, а и каждый час, покуда вместе...
Ей и присоветовали:
- Сходи в соседнюю деревню, там старик есть мудрый, знахарь, он поможет!
Пошла старуха. Пришла, обсказала. Старый тот знахарь взял склянку, налил в нее воды, пошептал над ней и подает бабке:
- На! Как только старик твой неладно скажет, ты хлебни воды из склянки-то да со святой молитвой и держи во рту. Не сплюнь и не сглотни! Держи, пока не замолчит путем. И уж тогда - сглотни. Помни!
Только пришла старуха домой, ее старик - тоже на порог. С работы он, голодный, обедать требует, а у нее не готово, проходила сколько времени... Вот и зашумел он на нее. А она - раз! - и хлебнула из склянки и молча быстренько на стол собирает уж что есть. Он ей: "Онемела, что ль?" Молчит старуха, молитву святую в уме творит. Удивился старик и тоже замолчал. Так и пошло. Чуть он зашумит, она - раз - и хлебнет из склянки... Радовалась старуха, хвалилась соседям: помог знахарь. И старик не раз говаривал: чудо, старуха-то наладилась
Психология
Скверная ситуация ссоры - это, в первую очередь, проблема обидчика или обиженного? Как прекратить ссору?
Катюша Савельева
о! надо взять на вооружение!
а смысл?? ? если хотят со мной ссориться, да пожалуйста! им же прийдется потом вести себя как идиоты!
ну типа выбирать обходные пути, отворачиваться, не здороваться и т. п.
Виноваты всегда оба - кто по отходчивей и мудрее должен пойти на встречу и извиниться, хотя это сложно, ведь каждый считает себя правым.
проблема обидчика конечно если он активно способствовал ссоре
найти взаимопонимание, сочуывствие и сопереживание
Диана Дулатова
научиться прощать
Виноваты всегда двое, и вы и тот кто не понял вас.