Психология

как избавиться от такого качества как альтруизм, причём в ярко выраженной форме?

ничего не могу с собой поделать мне всех всегда жалко, никому не могу отказать, часто даже в ущерб себе самой. Это очень осложняет мне жизнь. доходит до того что  друзья и знакомые начинают конкретно "борзеть" и спихивать свои проблемы на таких как я
Тупо полюбить себя, первым делом выявятся как раз таки те, кто хотел только лишь Вами манипулировать - заметите, они будут очень злы, останутся ценящие Вас люди, а не Вашу покладистость и конформонсть, столь выгодную "оборзевшим". Просто нужно захотеть стать эгоистом и таки им стать;)
Это на самом деле круто и ничуть не зазорно, это все отголоски советского воспитания, мол, живи во имя непонятно чего, построй непонятно что, отдай все и т.д. Жалость сама по себе неплоха, сейчас в моде холодные прагматичные циники, оценивающие окружающих людей (друзей, свою пассию) словно работодатель кандидата: эффективен\неэффективен, (или лох\не лох) - все зависит от шкалы ценностей. От всего этого тоже бывает порядком тошнит. Читайте разноплановые книги современников, чтобы понять и вникнуть глубже в социальные страты, сущность людей, причины и следствия их действий. Например, таких авторов, как Шаргунов, Прилепин, Быков, Елизаров, Бабченко, Садулаев.
Удачи Вам!;)
Санда Русу
Лучший ответ
Зато карма у вас в следующей жизни будет очень прибыльная... все вернут в десятикратном размере...)
Ксюша Филева
Грех человекоугодие.
Люда Кордонец
опуститься чуть пониже по пирамиде Маслоу
Лерка Р
Дура, дай адрес
Не надо избавляться, само пройдет
Альтруизмом точнее называть действия, помогающие окружающим становиться лучше, т. е. менее эгоистичными. Например, в результате помощи человек в ответ проявляет искреннюю благодарность.

 Если же в результате каких-то действий человек становятся хуже, например "садится на шею", то тем самым он усиливает свою низшую природу, эгоизм. И поэтому такие действия нельзя назвать альтруизмом, а точнее назвать неразумным действием.

Кроме того, жалость также нельзя отнести к альтруизму. Жалость - свойство низшего я, а деятельное сострадание - свойство Высшего Я человека. Именно сострадание и поиск как же действовать в ситуации, чтобы человеку было лучше (именно человеку, а не его низшей, животной природе) , помогут найти более разумные действия.
..
... ...