Психология

Стоит ли оценивать вопросы и ответы? С одной стороны человеку приятно, с другой стороны,

это повышает зависимость человека от оценок окружающих. То есть если его плохо оценят, ему будет плохо, хорошо - хорошо. А ещё он может стараться делать то, что по его мнению будет вызывать положительную реакцию у других людей в его адрес (мотивация к действиям - чтобы похвалили, чтобы понравиться) . Таким образом, человек будет вынужден или страдать из-за плохих оценок ему от окружающих или делать то, что понравится другим и тоже страдать, потому что то что он делает, делает не ради своего удовольствия, а чтобы его не ругали (не оценивали низко) .
Вы потерялись во времени - это в старой версии колы ставили.. . :)))
АВ
Анастасия Вархарт
99 024
Лучший ответ
Мария Илюшина Вы правы =) Плюсы стоит ставить?
мне пофигу.. я не смотрю кто и что мне ставит никогда, и зависимости нет.
Наталья Шуляк
Наталья Шуляк
92 695
совершенно отказаться от оценок деятельности?
проявить безразличие ко всему.

трудно представить что это приведёт к хорошим результатам.

скорее апатия получится и начнёт культивироваться.

исчезнет задор и поникнет интерес.
у меня за много лет не возникло в голове такой сложной логической цепочки))
просто оцениваю и всё
человек зашел в мой вопрос - оцениваю
я кому-то ответила,чем то меня привлекла чужая мысль - оцениваю
и всё просто,знак уважения и никаких зависимостей))
ТТ
Таня Таня
24 151
Я оцениваю вопросы в благодарность человеку, который обратил внимание на мой вопрос. Конечно оценка не обязательна, можно просто написать в коммент и поблагодарить.
Guldeste Tolegenovna
Guldeste Tolegenovna
17 096
Главное задавать достойные вопросы и достойно отвечать. Взаимное уважение строит культуру общения. Педрил не воспринимай и они сами отвалят.
Раша Асанова
Раша Асанова
16 761
В основном плохих оценок мне не ставили, но когда всё же случалось, малость было не приятно. Но не потому что я считала что мой ответ, допустим, из-за низкой оценки сочтут плохим остальные, а просто потому что отрицательное на подсознание откладывается как нехорошее. Я плохих оценок никогда не ставила, мне понравилось я хорошо оценила. Есть конечно люди которые особенно чувствительны. Одни могут переживать и как вы сказали даже страдать, а другие буйно реагируют, ставят в ответ плохие оценки или в комментарии ещё ругательное чего напишут. Разная в общем реакция. Я вот давно не была на ответах, зашла вчера и тут всё по новому. Ещё не совсем разобралась, но шкалы для оценки здесь нет.
Наталья Шуляк чтобы перейти на старую версию ответов http://old.otvet.mail.ru она пока работает
Почему вынужден страдать, вы для каждого такую учесть отвели? Я из за виртуального мира вообще не страдаю. Этим занимаются.. . странные для меня личности. Какое слово подобрать. . -мнительные.
Мария Илюшина Только для тех, к кому это относится :-)
С другой стороны---тоже приятно.
Зависимость от оценок окружающих это последствие неправильного воспитания, но вот беда, когда человек сюда придет он уже сформирован в этом плане, зависимость-независимость формируют родители в раннем детстве.
В общем всё верно но я тут такое редко замечал обычно каждый что думает то и пишет даже гадости явно без претензии на 5 или ЛО
Мария Илюшина Это да. Но что чувствует человек, высказавший что он думает, когда его хорошо или плохо оценили? Может это его радует или угнетает соответственно. Тем не менее, человек не старается понравиться. Возможно лучше для человека было бы, если бы ему было бы безразлично, как его оценят окружающие. А постоянная оценка его окружающими, думается, только подпитывает его зависимость.

Похожие вопросы