Психология

Слишко правильное, слишком высокоморальное воспитание, это хорошо или не совсем?

В детстве мои сверстники играли во дворе на гитаре, но мать меня не отпускала к ним говоря "Это плохие мальчики, они до хорошего не доведут", они чуть подросли и стали гулять с девочками, но мать опять не отпускала говоря почти тоже самое. Случайно скажу матершинное слово, так мне такую взбучку устраивала, что дальше уже практически перестал материться. Один раз выпил вина, лет в 14-15, мне опять такую же взбучку устроила. Даже к одежде придиралась, не одевай это(будет стыдно перед людьми), а одевай это(хотя в такой одежде, которую она требовала одеть, мне было очень стыдно показаться сверстникам).Я был поклонником Виктора Цоя, а она его на дух не переносила, и я даже одевался под Цоя(кожанка, браслеты и т.д), из-за этого она такие скандалы устраивала, что мне не позавидуешь. Да и вообще все что связано с рок-музыкой, вызывало у нее негативные чувства. Были и абсурдные случаи, кто-то показал ей мои фотографии в "Моем Мире", так она потребовала чтоб я удалил эти фотки, так как меня могут сглазить...У МЕНЯ НЕТ СЛОВ!!! Если не считать все это, она хорошая мать. НО ПРОСТО СЛИШКОМ ДОБРАЯ И СЛИШКОМ ВЫСОКОМОРАЛЬНАЯ. Она заботиться чтоб я был обеспечен в материальном плане, на это я не жалуюсь(образование, хай-тек штучки и т.д), но мой внутрений мир её абсолютно не интересует. Будучи ребенком я все её запреты воспринимал всерьез, и думал что я действительно поступаю нехорошо... Но вот, сейчас мне 19 лет, я не матерюсь, не пью(абсолютно), крайне редко гуляю, почти нету друзей и т.д.. я люблю рок, а она опять за старое(это уже полный абсурд, так как мне уже 19 ЛЕТ!!!!а не 13!!) Она до сих пор видит во мне ребенка. То, каким я являюсь сейчас меня сильно напрягает. И все это "благодаря" её воспитанию. Так как это воспитание вдолбилось в меня с огромной силой. МНЕ НАДОЕЛО БЫТЬ СЛИШКОМ ПРАВИЛЬНЫМ, но и деградировать не собираюсь.. С чего начать работу над собой? Подскажите, пожалуйста.
Искренне сочувствую. А где твой отец? Что касается мамы, то она у тебя гипермама, а перегибы как в одну так и в другую сторону-это плохо. Ничего не хочу сказать про твою маму, но вероятно у нее в свое время тоже были проблемы в отношениях с родителями, она не умеет доверять. Ты на нее не сердись и не вени ее ни в чем, ей скорее посочувствовать надо, она боится, но это отдельный разговор. А ты молодец, если ты задумался над этим, то пол дела сделано. Начни с самоценки и самопознания (кто я? какой я?) Что любишь (любимый цвет, блюдо, стиль одежды, время года, вид спорта....) ? Что ты умеешь или можешь в этой жизни? Какие люби тебе нравятся и чем? Что тебе надо для счастья? Есть куча тестов, гороскоп и т. д. Заведи девушку, может ее друзья станут твоими. С мамой не груби, ты ведь ее очень любишь. А когда ругается, обнеми и сделай комплимент (ты такая красивая, даже когда сердишься). Раз, другой и она поймет, что ты вырос.
Татьяна Оськина
Лучший ответ
Это очень плохо!
Kristina Maslova
Дело не в правильности, как я поняла. Тебя напрягает то, что тебе не дают прожить свою жизнь самому. Что от тебя требуется жить по сценарию, написанному кем-то. Конечно, это неправильно. Ты имеешь право на свою собственную жизнь, на то, чтобы самому делать выбор и следовать ему. Неоходимо поговорить с мамой. Сказать ей, что ты уже взрослый человек, что настало время, когда ты можешь и должен самостоятельно принимать решения и отвечать за последствия своих поступков. Она может не захотеть воспринимать тебя всерьёз, и её можно понять. Так было удобно: она говорила, ты подчинялся. И вдруг всё рушится. Налаженная жизнь летит кувырком. Поэтому не всё сразу. Постепенно она увидит, что ты действительно уже взрослый. Только здесь важна одна деталь. Нельзя ничего решать разрывами отношений, даже кратковременными. Действовать необходимо, исходя из принципа созидания и ни в коем случае не разрушения. Если человек не способен сейчас воспринимать, не надо требовать от него невозможного. Но разговаривать надо и обсуждать все житейские моменты обязательно. Если так не было заведено в семье, нужно постепенно, по чуть-чуть начинать это делать. Объяснять свою точку зрения, озвучивать свою позицию. Выслушивать её. Никогда не спорить! Просто высказывать своё мнение и выслушивать её. И так по всем вопросам. Благодарить за заботу, поддержку. Когда это войдёт в норму, она сама убедится, что ведь ты на самом деле повзрослел. Твоё поведение будет свидетельствовать об этом. И вам обоим станет легче.
Если тебе уже 19, то пора сказать свое слово.. . скажи чего ты хочешь и чего нет... но спокойно.. . и удачи тебе... ей надо привыкнуть, что ее мальчик уже мужчина..))))))
Ирина Пешкова
Для мамы ты и в 40 и в 50 лет будешь маленьким. Она же хочет тебе добра. Но и ты учись ставить барьеры в своей жизни. Слишком правильная жизнь немного скучна.
Л\
Леночка \\\\\\
ну дальше вам только в мужской монастырь!! ! а если не хотите, начинайте жить по своему. как хотите вы, а не ваша мама. для нее это будет удар, но не смертельный, хотя очень болезненный. ноэто ваша жизнь! и вы в праве самиею распоряжаться! она пройдет очень быстро. и главные молодые годы вы должны построить, как желаите вы а не ваша мама, а она, как мудрая женшина, должна вам помогать и подсказывать в том напровлении, которором выброли вы. в ином случаи придется искать выход самомо, пологаясь на опыт других людей
все что слишком.. . не можит быть хорошо...
это хорошо.... но много хорошо - это тоже плохо.
Она мама, и ты ля нее всегда будешь маленьким. Надо принять всю эту ситуацию. Не пьешь, не куришь, не гуляешь, над чем работать? Нужен разговор с мамой, без криков, без истерик, а просто откровенный разговор. Возможно, даже не один. Вряд ли мама сразу захочет что-то понять.
Подумай: что, по-твоему, ХОРОШО для тебя..., что для твоей мамы..., а что для вас обоих!! ! И что для тебя важнее?!!!))))
Хорошо, только тут, я вижу, ни о чём "слишком" говорить не приходится. Нипалучилося ...
Для родителей мы всегда остаёмся детьми. Очень сложно ходить "по грани" и маму не обидеть и своё "я" не растоптать. У меня та же проблемка. Балансирую.
Прошу меня простить, но это больше эгоестическая материнская любовь. Ваша мать просто перенесла на вас шаблон того как её воспитывали в детстве плюс все свои несбывшиеся жилания в самореализации на вас. Тоесть она за ваш счёт хочет прожить свою жизнь заново на подсознательном уровне, а сама думает что творит для вас благо. Вы даже себе не представляете какие это последствия влечёт в будущем особено для вас. Наверняка некоторые неудобства в личной жизни вы имеете уже, я права? Я не говорю что она вас не любит, просто её любовь настолько слепа что ведет вас двоих в пропасть. Есть такая книжечка маленькая но очень толковая называется " Материнская любовь" автор Анаталий Некрасов. Уж поверьте вам без неё сейчас ну никак нельзя. Если что обращайтесь.