Психология

Если хорошо присмотреться, то что можно рассмотреть под маской "гордого" одиночества?...

Если одиночество "гордое", то и рассмотреть там можно гордость, нежелание быть с кем попало, уединение и свободу или же непомерную гордыню,
зависит от степени внимательности рассматривающего)

Если же одиночество не "гордое", то увидеть можно горький опыт разочарований,
консерватизм, страх нового и кучу неисправленных ошибок...возможно, конечно,
в стадии исправления)

Если одиночество маска, то ее можно снять, а вот если маска приросла к лицу и стала родной кожей, то снять ее не получится безболезненно..и вот тут можно рассмотреть отчаяние человека и попытки изменить мир, ведь себя менять-то больно)
Muzgarova Ashura
Лучший ответ
Алмагуль Ахмадиева Всё верно, если присматриваться, то только, учтя свои брёвна, - в другом замечая и себя, в первую очередь себя...)
Почему обязательно - маску? Человек вполне может быть избирателен в общении. Вот что кроется под маской коллективизма - это ведь тоже вопрос!
Margo Zupindak
Боль разочарований :о)
Слёзы отчаянья...
Когда маска "гордого одиночества" бросается в глаза, то она имеет некоторые особенности в сравнении с другими
"видами" одиночества.
В первую очередь, это подчеркнутое отторжение собственной личности от всех нюансов человеческих взаимоотношений, для чего может
существовать множество объективных причин, принимаемых социум для понимания или для осуждения.
А вдруг под маской "гордого одиночества" кроется человек, назначение которого… вывести род людской… из дикости и пошлости на свет?  Он плоть от плоти сын человечества, осознающий свое отличие от всех.
С другой стороны и окружающий социум никогда не забывает о том, чтобы дистанцировать от себя "выскочек" подобного рода… не подпускать к себе и близко тех, кто недостаточно заражен всеобщей пошлостью!
Отсюда любовь к одиночеству не есть что-то неестественное или врожденное. Этот образ поведения, ставший нормой жизни… Несмотря на нашептывание
Мефистофеля.
"Брось предаваться горьким бредням;
Они как коршун на груди твоей.
Почувствуешь себя ты в обществе последнем,
Что человек ты меж других людей".
Сохранившаяся ясность ума, приумножаемая приобретенными знаниями и опытом, подсказывает всегда, что счастливых исключений не бывает. А потому должна быть естественная норма отрицания "дефектных" экземпляров человеческого типа, к которым нежелательно даже прикасаться! И маска "гордого одиночества" – самое безобидное оружие для "нормализации" человеческих отношений!
Суюнова Лазат
это - защита - от мира,
человек познал несправедливость мира,
когда на самом деле знает, как прекрасен мир в иллюзиях,
истина
ценные качества которыми он гордится и отличает об общей не качественности тех людей, которым от жизни кроме низких вещей ничего ненадо
наверно скуку