кстати.. о двуполости Лилит... если судить по еврейскому Талмуду.. то она и тела то не имела)) )
Адам был сотворен с одновременно задействованными всеми «этажами» его существа - тело, душа (руах) , мыслящий дух (нешама и сехел) и даже - еще выше. Этим он отличался от нас. У нас активно действует тело (нефеш) , а остальные «этажи» существуют, но их действия не столь осознаны, а часто они и вовсе - в сфере подсознательного или вообще - не осознанного (пока мы живем в этом мире) .
Адам все осознавал и всем пользовался. Отсюда и выражение в Талмуде: «Он видел - ощущал - мир от края до края» .
Самосознание Адама породило духовную субстанцию, которая представляет собой духовный корень эгоцентризма (когда человек воображает себя центром и смыслом всего существующего) . Эта субстанция и называется - Лилит, и она непрерывно старается быть с Адамом. Имея это ввиду ее и назвали «женой Адама» , хотя это и не правильно (у нее нет тела) . Она стала частью мира, появившись одновременно с Адамом - до Хавы. Когда создавался первый человек, Хава при этом «присутствовала» , но - «в потенциале» . Понадобилось определенное действие, чтобы она обрела свой облик, стала Хавой, похожей на Адама, и соответствовала бы ему.
Духовную энергию Лилит получает в моменты, когда человек проявляет эгоцентризм. Поскольку центр мощнейшего потенциала - духовный корень сексуального влечения (великий символ объединения, единства мира) , Лилит «питается» от эгоцентрического сексуального акта, когда настоящего единения нет, но проявляется лишь стремление удовлетворить свои потребности.. .
ох.. да о ней о Лиллит.. можно говорить.. и так и не договориться до чего то))))) вот ..немножко смеха))) )
Анэс Зарифьян
ЛИЛИТ
Рассказать хочу я драму
Про Лилит и про Адама
Для отважных кавалеров и для дам.
Знаем мы: Господь из глины
Сделал первого мужчину
И назвал его, несчастного, Адам.
Ну а женщине Господь
Дал не глинянную плоть -
Он вдохнул в нее трепещущее пламя
И сказал Адаму так:
Разрешаю этот брак,
А теперь же вы с Лилит живите сами.
Был Адам спокойным малым,
В нем отвага не пылала.
Добродушен, боязлив и неуклюж.
Ночевал в своей постели
И в любом житейском деле
Вел всегда себя, как идеальный муж.
А беспечная Лилит
То дыханьем опалит,
То ужалит сумасшедшим поцелуем,
То не даст себя обнять -
Ну попробуй-ка понять
Эту женщину, то нежную, то злую!
И Адам явился к Богу
И сказал ему с порога:
"Охрани, Господь-Создатель, от огня!
Человек я жалкий, слабый,
Лучше б глиняную бабу
Сотворил бы ты, Всевышний, для меня! "
Улыбнулся Бог хитро,
Взял Адамово ребро,
От усталости присел под жизни древо.
Слишком долго не мудрил:
Для Адама сотворил
Идеальную сожительницу - Еву.
Ева мыслила лениво,
Но умела терпеливо
Угождать ему, не покладая рук.
Рядом с ней, такой убогой,
Сам себе казался богом
Наш примерный, обожаемый супруг.
Это был прекрасный брак,
Идеал семейных благ:
Все спокойно, все привычно, все приятно.
Ева - верная жена
И Адаму не страшна:
Сердце глиняное - каждому понятно!
В жизни каждого, быть может,
Случай был весьма похожий:
Пламя женщины внезапно обожгло,
Но трусливы от Адама,
Мы любовь прекрасной дамы
Променяли на уютное тепло.
Ах, Лилит, Лилит, Лилит.. .
Где-то там огонь горит
И звучит тот смех, и слышатся напевы.. .
Ах, Лилит, Лилит, Лилит!. .
Отчего душа болит?
Ты прости меня, Лилит! Где ужин, Ева!?
Психология
Адам изменял Еве с Лилит?)
с Лолитой)
Адам и Ева родили Каина и Авена. Каин убил Авена.. . А откуда тогда Лилит? :-))) А откуда у Авена жена? :-))) Бредовая книжечка, я Вам скажу. :-)) Или вот: сын отца хотел похоронить, а исусик ему мол пусть мёртвые мёртвых хоронят. Или пришёл гонец от исусика в деревню и поёт: отдайте всё и идите за мной, ну тип один не всё отдал, детям и жене чуть чуть оставил. Убили бедолагу от имени исусика.
Не было Евы когда была Лилит
это они с Адамом изменяли Богу
Да. Подтверждение, незря Ева хотела яблуком травонуть Адама.