Психология
Вот как с ним быть?! Пожалуйста прочтите и ответьте!
Мне 16 лет. Размышляю я старше своего возраста, и другие люди это тоже видят. Но не в этом суть. Суть в том, что лично я отношусь к обществу апатично, но при этом я коммуникативна. Сейчас у меня очень много серьезных проблем. И в семье, и в общении, и с отношениями, которых нет и не было как таковых никогда, и в здоровье. Что касаемо семьи, очень серьезные проблемы со здоровьем у мамы, и недавно умерла бабушка, которая меня воспитывала много лет чуть ли не с рождения, мысли и сны кружат у меня в голове и не дают покоя. Также, у меня есть друг из другого города, которому 25 лет. В школе он был изгоем, все его избивали, сам по жизни он полный неудачник, вы представить себе не сможете, насколько. Такое только в фильмах, казалось бы, может быть. Мне интересна психология, и я стараюсь ему помочь, но он упертый баран. Привык жить так, а именно серьезно ничего не предпринимает. Столько всего я уже и говорила, и писала, что не перечесть, но все без толку. Меня это вымораживает. Его поведение. На расстоянии мне очень тяжело помочь. С одной стороны, в моем случае стоит исключать подобных знакомых или круг общения, но этот человек, несмотря на все - мой друг, и только я от него не отвернулась из огромного кол-ва людей. Но и порой так хочется это бросить все! Я знаю, что если человек САМ не захочет себе помочь - НИКТО ему не поможет, но и я не брошу. Денег на психологов у него нет, да и вообще их нет, живет с мамой, много болячек, друзей двое : я и еще один не менее странный парень. Вот как с ним быть вообще? Порой так хочется ударить, аж злости не хватает!
Дамаю тебе стоит расширить свои горизонты. В психологии ты ответов не найдешь, иди дальше. Парапсихология... Даже не буду пытатся советовать авторов или направление, тут ты сама должна сорентироватся. Все строго индивидуально.
Зачем? тут я отвечу тебе. Ты врядли сможешь помочь своему другу, про это забудь. Цель лишь в том, что бы смогла сформировать собственное мнение, миривозрение, если хочешь. Иными словами тебе нужна ясность. А что бы достичь ясности нужно ...быть безупречной, а безупречной станешь когда победишь страх, а страх победишь когда станешь воином. Вот так, все очень просто. Воин ты или жертва или тиран тут не попробуешь не узнаешь.
Посмотрите на это с другой стороны: что Вы так за него переживаете? Представляете, как ненапряжно жить, ничего не предпринимая? Это Вы пашете и всё на себе везёте, а он не напрягается, так что нечего его жалеть. Ему, по-моему, очень неплохо. Дура, как Вы, всегда найдётся. Ещё замуж за него выйдете, и он на Вашем загривке до самого гроба и доедет.
Он просил вас о помощи?
всё перемолится - мука будет.
Вы сами понимаете, что спасение утопающего - дело рук самого утопающего. Пока продолжайте его поддерживать в надежде на лучшее. Может все же Вам удастся его расшевелить, только не заставляйте. Успехов в этом нелегком деле!
добрый вечер... вы сечас уподобляетесь ГЕНРИХУ ГИМЛЕРУ, который сказал в конце сорок пятого.... сегодня мы убили и повесили много плохих немцев, завтра мы повесим ещё больше трусов и предателей... только так можно заставить немецкий народ вести войну до конца и искренни либить фюрэра и великую германию.... у каждого человека свой путь и как сказал ДОН ХУАН через книги КАСТОНЬЕДЫ.... У УЛИТКИ ХВАТИТ СИЛ ПЕРЕПОЛСТИ ДОРОГУ САМОЙ.... насильно мил не будеш...
Да, рассуждаешь ты и правда по-взрослому. Насчёт твоей ситуации - мне это знакомо. Я понимаю, что ты не хочешь его бросать, но и в роли спасительного круга выступать не стоит! Просто общайся с ним. Возможно, он только и хочет, чтобы его жалели. Или, напротив, не нуждается в жалости и сострадании. Не нужно ни в чём его переубеждать! Ты права - человек, который не хочет сам себе помочь, не примет помощь другого человека. Он сам должен понять, что для него важно и какова его роль в жизни. Крепись! Сложно будет в очередной раз не выслушать. Но если он начнёт говорить о проблемах, останови его и напомни, что тебе не важно, какие у него проблемы, если ты не можешь помочь. Научи его либо принимать помощь, либо совсем ничего не рассказывать. Ты же не ноешь ему каждый раз, когда тебе плохо?
Понимаю-мне 21 сам был изгоем когда-то -но вовремя решился на изменения -поговорил с нужными людьми и всё встало на свои места-Ты очень сильный человек-раз несмотря на свои проблемы - помогаешь тому у кого ещё хуже дела обстоят. Он друг-не бросай его никогда и не за что- постарайся получше с ним поговорить, объясни что если он не решиться на изменения то дальше всё так и будет. А лучше встретиться и поговорить.