Говорю, что я не матерюсь и не выношу, когда матерятся при мне.
Мне говорят: "Знаете ли Вы, что большинство поэтов писали матом? Вы тоже их разуважали после этого? "
Помогите, пожалуйста.. . нужно что-то ответить.
Психология
Скажите, пожалуйста, что можно ответить оппонету в такой ситуации?
покажите стихи в подлиннике, тогда поверю... а голословно можно все что угодно утверждать.. .
но есть другие факты, которые вряд ли способствуют уважению некоторых поэтов.. .
преклоняются перед ТВОРЧЕСТВОМ, но никак не перед личностью... судите сами.. .
Александр Блок ходил по проституткам, но так боготворил свою жену, что не притрагивался к ней пальцем. Жена Александра Блока утешалась с Андреем Белым. Андрей Белый устроил интимный триумвират с Валерием Брюсовым и истеричкой по имени Нина Петровская, воспетой в сногсшибательном романе о дьяволе и ведьмах «Огненный ангел» (рекомендую) . Валерий Брюсов был приличным человеком, а вот Нина Петровская позже вышла замуж за Соколова-Кречетова, который клал руку на колено юного гимназиста Шершеневича и спрашивал его, потерял ли он уже невинность. Зрелый Шершеневич крутил роман с поэтессой Надеждой Львовой, и она считала, что он ее не любит. Не любил ее и Брюсов, потому что был приличным человеком. Однажды она позвонила им обоим по телефону, прося приехать, они отказались, и она застрелилась из того самого револьвера, из которого за 8 лет до этого Нина Петровская стреляла в Политехническом музее в Брюсова, но пистолет дал осечку. Нина Петровская тоже покончила с собой, в эмиграции.
Блока домогалась Лариса Рейснер, говорят, безрезультатно. Зато Гумилев назначил ей встречу в доме свиданий, говорят, успешно. Потом Рейснер стала женой Карла Радека. Гумилева бросила жена. Анна Ахматова держала в возлюбленных композитора Артура Лурье. Лурье весьма «любил как женщину» актрису Глебову-Судейкину, которая была замужем за художником Судейкиным и вызывала ахи у Блока. На квартире у Судейкиных жил Михаил Кузмин. Однажды Глебова-Судейкина сунула нос в дневник мужа, и у нее не осталось никаких сомнений в отношениях между мужем и Кузминым. Кстати, Михаил Кузмин любил эфебов, писал стихи, происходил из староверческой семьи, ходил в поддевке и смазных сапогах, да носил бороду.
Николай Клюев писал стихи, происходил из староверческой семьи, ходил в поддевке и смазных сапогах, да носил бороду. Еще он очень любил молодого златовласого Есенина и «давал ему путевку в жизнь» : «поясок ему завязывает, волосы гладит, следит глазами» . Есенин много лет прожил в одной квартире с Мариенгофом и ночевал с ним под одним одеялом. Однажды, когда в Москве стояли жуткие холода, они наняли молодую красивую поэтессу, чтобы она грела им постель в течение 15 минут и потом уходила домой, а сами, согласно уговору, сидели лицом в угол, не подсматривая. 4 дня спустя девушка, невероятно оскорбленная тем, что они ничего не попытались сделать с нею, уволилась. Женой Есенина была Зинаида Райх. Когда он ее бросил, она вышла замуж за Мейерхольда. Всеволоду Мейерхольду посвятил одно из своих стихотворений эгофутурист Иван Игнатьев. Сборник назывался «Эшафот. Эго-футуры» , и вышел с посвящением «Моим любовникам» . Герой-рассказчик предлагает режиссеру расстегнуть Шокирующую Кнопку, иначе говоря, — ширинку. Еще Игнатьев покровительствовал Игорю Северянину, но Северянин ничего не понимал.
Игорь Северянин ухаживал за Шамардиной во время общих гастролей с Маяковским. Она была лирична, нездорова, но Северянин ничего не понимал, а потом выяснилось, что у нее как раз тогда был роман с Маяковским и она сделала от него аборт. Маяковский встречался с Эльзой Триоле, и она ему вставила зубы (оплатила дантиста) . Потом Эльза уступила его своей сестре Лиле Брик. Лиля Брик запиралась со своим мужем известным опоязовцем Осипом Бриком и громко занималась сексом, а Маяковский сидел под дверью и подвывал. А в Эльзу Триоле был влюблен Виктор Шкловский. Она уехала в Париж и вышла замуж за Луи Арагона. Арагон занимался коммунизмом вместе с Жоржем Батаем, который делил одну любовницу с Пильняком — Колетт Пиньо. Шкловский поехал заграницу вслед за Триоле. Потом он вернулся в Россию к жене. Его жена была Суок, Серафима Густавовна. До этого она сожительствовала с Юрием Олешей, который дал ее фамилию своей кукле из «3 толстяков»...
Терпи, без мата ты ещё много оплеух получишь.
Нет ничего страшного в мате по делу, в мате в меру, в мате для расслабления, в мате в конфликте.
Не будь ханжой.
Талина И
Я не ханжа, а хорошо воспитанный человек.
Наталья Маляревич
Не буду я ничего терпеть. Я не терпила. И ханжой я быть не могу в любом случае! Задолбали это слово неправильно употреблять! Загляните в словарь и почитайте о его значении! Ханжа - это не тот, кому мат отправителен!
ну скажите, что не будете это читать, а будете только стихи
А я против того, чтобы отвечать с чужих слов. Всегда нужно говорить то, что выдумал (выстрадал, вымучил, выносил) сам.. . Тогда это будет убедительно, а иначе - нет, и Вас уложат на лопатки следующим аргументом =)
Напомнить, что вы говорили про маты, а не про поэтов, или людей.
а цитируют более умные, чем нецензурные (ещё ни разу не слышал, что-бы Баркова цитировали)
Я бы сказала, что ты не поэт, и не надо сравнивать, простите, х.. . с пальцем.
Виктория Кулебякина
Респект,под столом!))))))))
Ооо.. оппонент видимо идиот....
Талина И
Мне, по роду деятельности, почти каждодневно приходится сталкиваться с такими "идотмами"...
скажите ему ...તમે મૂર્ખ માણસ છે
Я вообще по жизни уважаю людей, которые не уподобляются большинству))
Отличный вопрос, спасибо ) Сразу даже и не найдёшь, что ответить, но хочется над этим думать )
Нестыковка и нелогичность здесь явная, это очевидно.
Нужно обратить внимание, что поэты всегда были галантны и изысканы в светском обществе, в общении. Это же не гусары и не прапорщики, чтобы материться. Если они и выражались нецензурно в стихах, то по делу, в адрес политической системы, например ) Всему своё время и место.
Ну и потом.. . Лично я, если честно, не видела матерных стихов.
~*~Сая~*~ *********
У Пушкина, Есенина есть таковые.
Хотя... какие они поэты... так ведь?;)
А зачем?
Что бы выйти победителем..
Талина И
Чтоб отстоять точку зрения.
одно писать другое говорить
Я, например, тоже не матерюсь, и мат мне тоже "ухо режет", но предъявы людям по этому поводу не предъявляю. Терпи. Не все совершенны на вроде тебя. Поэты далеко не самые лучшие примеры для подражания
Наталья Маляревич
Не буду я терпеть то, что меня бесит! Я не терпила.