Меня беспокоит один нюанс.
Вот смотрю значит я на тех, кто поднялся, как говориться в социуме, с низов. Это не очень-то убедительно воспринимается, особенно посде такого понимания как "дети не всегда могут сильно перепрыгнуть голову своих родителей". Наверное многим эта фраза понятна? Так вот, когда узнаешь что типо у кого -то родители были какими-то фермерами и пр, ну обычными рабочими, и видишь что их ребенок стал культовой личностью, либо каким-то политиком или представителем организации - так ли все это? (ни в коем случае это не зависть), просто я не могу осознать это, и не могу понять вот что: влияют ли все таки гены родителей и то где рос человек, т. е его обстановка в семье, в детстве, психологические условия были ну грубо говоря не простыми, например скандалы, ссоры между родителями, пьянство отца и пр. Влияют ли все таки на человека в дальнейшем эти два фактора? Конечно человек может в сознательном возрасте все осозновать и менять свою жить, но все таки такой фундамент в его жизни помешает ли чему-то, в его психологии и стремлениям? Спасибо!
Психология
Прочтите и ответьте на мой вопрос пожалуйста.
Чем труднее социум окружающий человека , -тем больше шансов у Него подняться над собой ( но это как один из вариантов развития событий - имеет место и негативные последствия для сдавшейся * личности ))
Zhanara *
Что за негативные последствия?
Гены генами, но каждому от рождения даются свои способности и возможности. Если человек правильно их использует, он станет личностью, в жизни многого добьётся. Таких примеров множество.
Все зависит от генов родителей, яблоко от яблони....
Ему это видимо надо было чтобы что то доказать кому то. Я про ребенка...
это очень сложный вопрос - научного объяснения нет, обычно диктует среда, у тупых вырастают тупые дети, но время от времени рождаются выдающиеся дети
был никем, а стал богачом.... я не верю в это....
анекдот в тему...
у олигарха беру интервью :
скажите, Иван Иванович, как Вы стали олигархом?
я нашел яблоко, помыл-почистил его и продал. На вырученные деньги купил 2 яблока и снова помыл-почистил.... и вдруг умер дедушка и оставил мне наследство
анекдот в тему...
у олигарха беру интервью :
И что самое интересное, чаще всего именно из таких, неблагополучных в социальном плане семей - выходят весьма значимые в обществе, знаменитые и чем то выдающиеся личности, видимо инстинкт самосохранения есть не только у животных, но и у людей, ибо как среда обитания дает свой оттенок многому в поведении Есть те, кто в ней себя хоронит, а есть те, кто от нее бежит и сам себе строит жизнь в полном противоречии тому, что ему уготовано....
Принцип всегда остается один: Хочешь что то изменить - меняй!
человек может в сознательном возрасте все осозновать и менять свою жить,
Вы сами ответили. Но всё зависит от стечения обстоятельств и желания самого человека