Психология

скажите, чтобы завести дружбу надо говорить о интeресах другого человека? или это будет выглядеть слишком нaвязчиво?

Имхо, надо быть интересно-содержательным для другого человека.. . Или содержательно-интересным. Дружба - это такое ВЗАИМНОЕ притяжение, возникающее в результате встречных интересов. Интересы, тут - в самом широком смысле. Нетривиальность лишь в том, что взаимное притяжение складывается несознательно, поэтому нарочито выискивать общее между двумя личностями - это совсем необязательно приведет к дружбе.
Елизавета Крамченко
Лучший ответ
Все должно быть само собой, спонтанно, просто некоторые не могут дружить, те кто закрыт или боится всего вокруг. Тогда лучше все таки не тратить время попусту на таких людей. А вообще конечно время какое-то немного странное. . Общество как-то окуклилось за последние лет десять. Исчез интерес ко всему кроме потребления. Ушло из политической жизни страны, что впрочем понятно, с какой силой оно целенаправленно выдавливалось не без активного участия кое-кого из администрации. Но смею Вас заверить, в Госдуме все еще остались те, кто способен реально видеть картину жизни в государстве, все проблемы и несовершенства, пытаться не давать хода дурацким маразматическим законопроектам последних лет, хотя и силы неравны, как показывает жизнь.. . Прошу прощения, что так отвлекся, но на вопрос ответил в самом начале поста.
Лилия Кадрова
Да говорить об интересах другого человека, но при этом и слушать его реакцию (раз уж вы так боитесь быть навязчивым) , свои интересы то же не забывайте ведь он то же хочет иметь в друзьях самодостаточного человека.