Психология
Энергия, которая исходит от наших рук или самовнушение?
Когда у нас что-то болит -мы дотрагиваемся до этого места рукой, и оно начинает болеть меньше, а когда убираем-наоборот. Вот, к примеру, заболел живот, и мы инстинткивно хватаемся за него руками, и он вроде бы начинает болеть меньше. А когда убираем руки, то боль возвращается вновь. И таких примеров можно примести кучу. Почему так происходит, как вы думаете?
Абсолютно верно - в руках есть энергия. Вот спать ляжешь, расслабься и представь, что в тебя на ладони собирается энергетический шарик. Придай ему цвет. Поэкспериментируй с цветами. Разберешься, какой для чего
Очень просто. Прикосновение или давление на больное место создает дополнительные ощущения, и попросту отвлекает от ощущений болезненных. Ты рефлекторно приписываешь хотя бы часть боли другой причине - нажатию рук, например. То есть, причине объяснимой и управляемой. От этого ощущение боли становится не так подневольно для тебя.
В-общем - просто отвлечение внимания.
Когда у меня болит голова, я лежу, закинув руки за голову и плотно прижимаю предплечья к макушке. Это давление "как бы" отчасти объясняет для моего подсознания головную боль, и оставшаяся ее доля становится как бы меньше. Тем самым мое внимание уже не так сильно зациклено на головной боли, и может отвлекаться на другие мысли. А когда внимание отвлечено - это уже вполне объективная причина, чтобы чувствовать боль слабее (пусть даже боль вполне реальна) . И нередко это в течение получаса или часа действительно приводит к пропаданию головной боли совсем.
Это лишний раз доказывает правоту психологов - что боль наша наполовину воображаема, выдумывается нами из жалости к себе.
междду прочим, этот способ (прижать к макушке что-то, чтобы отвлечь от боли свое внимание - одинаково хорошо срабатывает независимо от того, что именно я прижму к макушке. Свои руки, или, Скажем, грядушку дивана. Эффект работает одинаково. Этим доказывается, что никакой "магической энергии" в руках нет :-)
В-общем - просто отвлечение внимания.
Позволю себе не согласиться с Дмитрием. Точно так же ощущается тепло от другого человека. Даже если он поставит руку на расстоянии 10-30 см от больного места. Кроме того, многочисленные эксперименты показали, что если поставить так же руку над сосудом с простой водой, то в процессе меняется ее вязкость и коэффициент светопреломления. То есть самовнушение исключено.