Психология
Почему одна обида или предательство разом перечеркивает все добро, которое сделал человек для вас? Зло важнее добра?
Помните пословицу- ложка дегтя портит бочку меда.... вот и все просто и доходчиво.. . а зло никогда не будет важнее добра, потому, что мы люди разумные, можем анализировать поступки и прощать обиды...
добро важнее, но люди редко его замечают а зло мы запоминаем. Добро мы ждем, хотим, а зло приходит внезапно
Добавлю к "ложке дёгтя в бочке мёда", что люди почему-то устроены так, что лучше запоминают сделанное им зло, нежели добро. Оно долго не забывается, в отличие от добра.
Добро воспринимается, как само собой разумеющееся, повседневное.. .
Его и делают не ради выгоды. Отсюда и "себестоимость" многими оценивается низко.
А вот зло - это стресс, вызов привычному укладу. Поэтому и выделяется, и воспринимается так категорично.
Разумный человек, конечно, взвесит все "за" и "против". Другое дело, что в первый момент нами правят эмоции, а не рассудок.
Все зависит от того, на что человек настроен, к сожалению многие настроены замечать и помнить все плохое, а все хорошее быстро забывать
нет, проблема в вашей думалке.... есть ложь во спасение.... есть плацебо в плохую сторону или хорошую.... есть двойное плацебо.... вообщем если перестанете обманывать саму себя - будет легче.... Не заморачивайтесь на другого, научитесь прощать....
Для меня? Нет это не про меня.
Для тех, кто научен прощать, добро превыше зла. Разве одна обида или предательство может перечеркнуть то добро, которое делалось годами и многократно? Апостол Пётр спросил Иисуса, сколько раз нужно прощать, до семи ли раз? Иисус ответил: не до семи, а до семидесяти семи раз, т. е. он имел ввиду, что прощать нужно всегда, если человек искренне раскаивается в содеянном и просит простить и нужно забывать об обидах, как бы забросить их за спину и не оглядываться. Стоит учитывать то, что мы сами неоднократно обижаем других не задумываясь. И как сказано в молитве "Отче Наш", если мы не будем прощать проступки других, то наш Небесный Отец не простит наших проступков. (Матфея 6:14,15; 18:21,22)
Я думаю, дело в том, что когда человек делает нам добро, мы начинаем воспринимать его, как доброго, а когда он сделал на зло, мы разочаровываемся, и воспринимать его как доброго уже не можем, с этого момента он становится для нас злым не смотря ни на что.
"все пчёлы прилетели в улей с мёдом, а одна самая маленькая и вредная с дёгтем" ложка дёгтя всё портит.. . и это уже невкусный мёд