Психология

Вопрос о разводах (внутри) Психология!

Недавно читала в прессе обсуждение темы разводов и в частности там был пример развода известного шоу-деятеля. Человек, проживший в браке около 20 лет осуждался за уход из семьи. несмотря на то, что знающие его лично подтверждают, что ушёл он по причине новой любви.

Вопрос: как быть человеку, прожившему большую часть жизни в браке с кем-то, когда он (а) встречает новую любовь. . эта любовь проверяется временем. . и -да. . чувство от которого никуда не деться?
Не знаю.
У каждого по разному выходит, если посмотреть со стороны.
Опять же кто влюбляется.
Мужчине проще наверное уходить из семьи. А может нет. Редко видела у своих знакомых и приятелей, чтобы кто-то уходил.
Разок коллега выперла своего, загулял в деревне у родни, любовница взяла и приехала к ним домой. ) Гуляку за двери. Потом он там с другой нажился по самое некуда, пришел обратно проситься. Она не простила.
По моим наблюдениям, пока жена не выставит за двери , никуда он не денется. Даже если ему чудится новая любовь.
Как правило это решение женщины,быть или не не быть семье.
Но и мужчины бывают, не отпустят.
Позиция - все мое и дети мои. Если хочешь уйти, иди одна. Замаешься с ним бороться . Слишком многим придется заплатить за новую любовь.
Такие вопросы быстро вряд-ли можно решить.
У людей это всегда по живому.
Людмила Dk
Лучший ответ
Наталья Колоколова Обычно мужчины инертны..факт.
но всё же знаю случаи. когда мужчина после мучительный борьбы с собой..оставил семью...
Я о том, как на ваш взгляд, имеет он на такой шаг моральное право?
Следует ли его осуждать, что оставил многолетнюю подругу?
а что. . лучше жить и трепать друг другу нервы, и нервы своим детям
все очень лично
если двое людей это могут грамотно пережить и жить потом не вспоминая. . это единицы.. .
а если нет, то зачем мучить друг друга....
Передо мной всегда Чарльз и Камилла... Я считаю, институт брака устарел.
Юля Кальчук
Наталья Колоколова Да..кстати..в них часто бросают камни..а я считаю..Бог дал им Любовь.
вопрос деликатный
тут инструкций, советов недостаточно, очень от многого зависит: какая семья, какие обязательства перед семьей, могут близкие очень сильно зависеть от влюбленного супруга: больные престарелые родители, дети маленькие или муж/жена инвалиды - как и на кого их оставить.. может, ради супруга (и) чем-то пожертвовал (а) в свое время, и человек не имеет никакого морального права бросать вот так..
да и насколько это любовь, может, страсть обуяла, которая через месяц-другой затихнет
может, и надо уйти из семьи, чтобы понять, что семья - настоящая, а остальное - блажь.. все познается в сравнении, может, и лучше перебеситься на стороне, а не отравлять ближним жизнь своей "любовью"..
в общем, единых ответов нет и быть не может

а что касается людей с известностью, чаще всего распущенность, поклонниц много, выбор широкий.. не успеет влюбиться, заново жениться, как уже новое увлечение.. и все выносится на публику - лишь бы популярность не падала... ну тут вообще без комментариев
Наталья Колоколова Конкретно в случае, который навеял вопрос: люди проверяли чувства 10 лет. У них родился общий ребёнок. Мужчина всё-таки ушёл из семьи и теперь в него бросают камни: как он смел оставить жену, которая отдала ему молодость. Является ли это обстоятельство(должно ли являться..в идеале) абсолютным моральным табу для человека, чтобы уйти из семьи, как думаете?
Это касается только самого человека и членов его семьи. Потому важно принимать решение о расторжении союза самостоятельно, но учитывая и мнения родных. Много живет без любви, имея отношения на стороне. И это устраивает всех кармических участников. Другим душно в атмосфере лжи, они не мыслят себя без любимого. Третьи ищут оправдания в детях- необходимости ради них оставить семью "полноценной", не осознавая, что ложь породит ту же ложь. И все равно это измена на тонком плане себе самому- собственному духу. Ведь реально оказывать помощь своей первой семье и живя в другой...

бывает такой сорт людей, которых называют дон- жуанами. Они всегда любят искренно, пока хватает сил души, и легко влюбляются в очередной раз, когда находят новую музу...Но это ведь тоже сильная любовь! И нет покоя человеку до тех пор, пока не встретит свою Половинку или не признает, что сам не знает о том, кто ему нужен для счастья и как себя реализовать в семейных отношениях. Таким личностям семьи могут быть вообще не нужны и не важны...
Наталья Колоколова Благодарю, очень интересный ответ.
самый большой разводняк....осуществляет сама пресса....

http://www.youtube.com/watch?v=KODStJDmCOw
Марина Кучма
Нельзя жить с человеком которого не любишь, а любовь это дар. Короче надо плюнуть на общественное мнение и сделать так, как душа требует, жизнь такая короткая, почему бы не сделать себя счастливой!?
На мой взгляд, в брак люди должны вступать осознанно и каждый принимает на себя обязательства лично и добровольно, оставляя друг другу полную свободу и не требуя за свои действия никаких отчётов ( но каждый живёт по законам совести и отчитывается только перед ней) Как правило, такие пары живут вместе долго и счастливо. О таких браках говорят, что они зародились на Небесах. В других вариантах сам процесс проживания и его итог чаще всего непредсказуемы . В них имеют место много эгоизма и невежества, а также непонимание осознанного зачатия, рождения ребёнка и его правильного воспитания
Татьяна
Людмила Суздалова Ю.Г., без так называемого "отчета за свои действия" брак- коммунальная квартира. Доверие- да. Но если у каждого будет своя жизнь, то это не союз двух Половин. Это мое мнение и профессиональный опыт как психолога по семейным вопросам. Свобода творческого проявления личности- да, согласна. это очень важно. Жизнь по Законам Совести- тоже разумна, иначе дух начнет протестовать и в результате получится внутренний раскол, т.к. человек лукавит перед самим собой. Но если не будет в семье потребности откровения друг с другом, то и так, конечно выживут, если привыкли или удобно. Но каждый сам по себе.Родной половине наоборот, хочется о себе рассказать как можно больше ( не обязательно грузя). И ей при этом все это тоже интересно и важно и не ради контроля, а именно потому, что важна внутренняя жизнь партнера, чтобы лучше понимать его мышление и еще более сближаться, живя на одной волне. Эгоизм и невежество с опытом пройдут. А дети появляются в свой срок и у тех, кого их духи сами выбрали.
Знаеш что когда ты долго живёш с человеком ты будеш смотреть на других и влюблятся. Но нельзя бросать старое дело . Всё это канец жизни и ты должен брожить до пака смерть не разлучит вас .