Психология

Почему над замкнутыми и малообщительный людьми в коллективах чаще издеваются и насмехаются?

На сердитых воду возят, на надутых кирпичи.
Ольга Морозова
Лучший ответ
Так поступают не только злые, но и трусы:
"МОЛОДЕЦ ПРОТИВ (СРЕДИ) ОВЕЦ, А ПРОТИВ МОЛОДЦА И САМ ОВЦА! "
Мария Зайка
Козел отпущения нужен даже в раю.
Люди издеваются, когда видят, что человек реагирует на это. Если же он непробиваем - им очень скоро это становится неинтересно.
Ирина Санникова а почему им интересно, если он реагирует?
Человек замкнут - следовательно боится общения - следовательно чувствителен - следовательно зачастую болезненно воспринимает всё окружающее.
То есть психологический болевой порог очень низок. И за издёвки он может принимать то, на что другой вовсе и внимания не обратит.
В коллективе всегда есть конкуренция.. . и некое "пихание локтями"....вопрос лишь в том, как воспринимать это.... насколько болезненно.
К тоу же, человек не общительный часто воспринимается как надменный... ставящий себя выше коллектива - соответственно его всегда "проверяют на прочность".
И если он этой "проверки" не проходит.... он воспринимается как слабый.
По сути в коллективе нужно или уподобиться среднему его члену.... либо отстраниться и добиться уважения к своей непохожести на других... .
пока "статус" в коллективе не определён.... коллектив всегда будет "задавать вопросы"....то есть пытаться принять в себя и присвоить какой-то статус, или же отторгнуть вовсе.
потому что коллектив это стая
Анна Любимая
странно если было бы наоборот))
Gulnaz Egemberdieva
Очевидно же, они ответить не смогут. А лежачего пинать всегда приятнее и проще.
()
((Эльвино4Ка) ))
Динара Магзумова Почему они лежащие?
Знаешь сколько я видел случаев, когда люди встрявали, как х. . .в рукомойник, путая скромность со слабостью)))
Лилия Руденко
боятся, поэтому их это раздражает. Раз он замкнут-значит, ничего о нем неизвестно, а вдруг опасен? Надо его вывести на эмоции, чтобы раскрылся. Это типа закрытой коробочки. Уродам первобытным надо ее открыть обязательно и посмотреть, что внутри, убедиться, что не укусит неожиданно или что может в коробочке есть чем поживиться. А мне замкнутые люди симпатичны, т. к. интригуют, в них есть тайна самодостаточной человеческой личности, независимой от коллектива. А общаться можете начинать по чуть-чуть, увеличивая ареал постепенно. Но полностью раскрываться нельзя! Воспользуются вашей информацией о вас и потом ударят по слабым местам.
Не говори чепухи. Надо мной никто не издевается. Все уже привыкли. Не в замкнутости дело. Если человек личность, работяга, специалист, странности его перетерпят. Всё равно будут уважать. Если есть за что.
Да и люди чувствуют отношение к себе. Я зла не держу. Не истерю, не ною, всегда доброжелательна. А потрепатся - пусть ищут себе другую компанию.
Как раз те, кто издеваются и насмехаются и есть слабые люди. Именно от своей слабости они начинают собираться кучками и отыгрывать свои проблемы и обиды над теми, кто слабее.

Как правило это несчастные люди, и отрываются на других точно также, как в своё время поступили с ними те, кто сильнее их.

Они очень сильно заблуждаются поступая так не хорошо. Вместо того, чтобы разобраться со своими проблемами и взглянуть своим страхам, подсознанию в лицо они напротив притягивают с себе ещё больше проблем.

А тот кто может быть на месте замкнутого и малообщительного человека, тот может в самом деле являться сильным духом человеком. Он не станет вмешиваться в игру провоцирующих и тратить на них силу и энергию.
Здесь два момента:
1. У замкнутых людей нет друзей, т. е. защитников. Надсмехаться всё равно над кем-то будут, а над ним - безопасно.

2. Как правило, такие люди достаточно умны, чтобы считать себя выше, но недостаточны, чтобы своё отношение не показать. Соответственно, хочется отомстить.

Выход один - учиться общаться.
Ainura Sametova
Динара Магзумова Я людей боюсь вот в чем дело
Юличка Порохова Не все, к сожалению, замкнутые умные. Некоторые молчат, либо словарного запаса мало и они не знают как говорить с другими.
Скорее всего из-за того, что замкнутый никому не расскажет. К примеру, если пускать сплетни или унизить нормального человека, то он может кому-то сказать или сам пошлет их. Верно? Но замкнутый не сможет этого сделать (и то , наверное, не все).

Надо мной вот тоже издевались и я....к сожалению, молчала. Я даже лично не сказала своему обидчику,что она не права. Теперь себя корю, ведь она считает что она правильно поступила, раз вся школа за нее.