Есть у меня друг, скорее приятель даже. Год употреблял наркотики которые не вызывают зависимость, короче очень легкие, и построил себе иллюзию что он зависим, в следствии стал употреблять алкоголь, дабы не стать наркоманом (ибо алкоголик звучит более "социально". имхо) .
Город у нас небольшой, развлеся нечем, а парню в 20 лет только и подавай развлечений, ничем больше занят себя ума видимо не хватает.
Каждый день, вот уже почти год, стабильно он выпивает 1.5 - 2.0 литра пива с оборотом 8%. Жалко парня, губит себя.
Он сам хочет завязать, недавно опять же в состоянии не трезвом, излил всю душу, говорил что надело пить и чувствует зависимость.
Сам я конечно вижу что зависимости никакой нет, но полторашка крепкого пива стабильно каждый день, думаю могут привести к очень печальным последствиям.
Может кто решал подобные проблемы успешно? Возможно помогут какие-то психологические приемы. Человек легко внушаем, если грамотно преподнести информацию. Поделитесь советом уважаемые.
Психология
Как помочь другу завязать с алкоголем?
Молитесь Врачу душ и телес наших Господу Иисусу Христу
Скажи что он проведет серую убогую жизнь ...где край счастья шашлыки на даче...будут..
что он всю жизнь будет батрачить на дядю...
а дети у него некогда не увидят счастливого детства
таких товарищей только сильно припугнув можно отвратить. он хороший такой кайф ловит от алкоголя. чем заменить?
Когда он будет трезв посмотрите с ним ролики про тех кто употребляет алкоголь... как они себ ведут и сказать, что о стороны некрасиво... плюс к этому витаминизация вит.. гр В для нервной системы они, пирацетам, актавегин.. что-нибудь из этого.. лучше актавегин...

23 года прожила с мужем, который зависим от алкоголя. Это по наследству от отца. Кодировала со времен СССР. Был такой врач Добровольский по методу Довженко. Он приезжал к нам в Харьков один раз в год. Из 5 лет кодировки продержался 3года. Выпить хотел жутко, но боялся последствий. Выматывал нам нервы. На Новый год выпил вина и понеслось. Раньше вино не пил. Стала кодировать на один год (укол внутривенно) . Выдерживал месяцев 10.Они пролетали и мы с дочкой оглянутся не успевали. Потом месяц запоя и опять кодировка. Поняла, что укорачиваю себе и дочке жизнь. Я ушла. Дочка с ним немного общается. Не кодируется, потерял хорошую работу. Пьет каждый день. Пока сам крышку гроба не увидит, пить не бросит. Кто бы, что бы Вам не рассказывал-это не правда. Это в мозгу.