Психология

Как помочь другу завязать с алкоголем?

Есть у меня друг, скорее приятель даже. Год употреблял наркотики которые не вызывают зависимость, короче очень легкие, и построил себе иллюзию что он зависим, в следствии стал употреблять алкоголь, дабы не стать наркоманом (ибо алкоголик звучит более "социально". имхо) .
Город у нас небольшой, развлеся нечем, а парню в 20 лет только и подавай развлечений, ничем больше занят себя ума видимо не хватает.

Каждый день, вот уже почти год, стабильно он выпивает 1.5 - 2.0 литра пива с оборотом 8%. Жалко парня, губит себя.

Он сам хочет завязать, недавно опять же в состоянии не трезвом, излил всю душу, говорил что надело пить и чувствует зависимость.

Сам я конечно вижу что зависимости никакой нет, но полторашка крепкого пива стабильно каждый день, думаю могут привести к очень печальным последствиям.

Может кто решал подобные проблемы успешно? Возможно помогут какие-то психологические приемы. Человек легко внушаем, если грамотно преподнести информацию. Поделитесь советом уважаемые.
Молитесь Врачу душ и телес наших Господу Иисусу Христу
Анжела Гаптельманова
Лучший ответ
Скажи что он проведет серую убогую жизнь ...где край счастья шашлыки на даче...будут..
что он всю жизнь будет батрачить на дядю...
а дети у него некогда не увидят счастливого детства
Анна Занько
таких товарищей только сильно припугнув можно отвратить. он хороший такой кайф ловит от алкоголя. чем заменить?
Natali Birukova
Когда он будет трезв посмотрите с ним ролики про тех кто употребляет алкоголь... как они себ ведут и сказать, что о стороны некрасиво... плюс к этому витаминизация вит.. гр В для нервной системы они, пирацетам, актавегин.. что-нибудь из этого.. лучше актавегин...
23 года прожила с мужем, который зависим от алкоголя. Это по наследству от отца. Кодировала со времен СССР. Был такой врач Добровольский по методу Довженко. Он приезжал к нам в Харьков один раз в год. Из 5 лет кодировки продержался 3года. Выпить хотел жутко, но боялся последствий. Выматывал нам нервы. На Новый год выпил вина и понеслось. Раньше вино не пил. Стала кодировать на один год (укол внутривенно) . Выдерживал месяцев 10.Они пролетали и мы с дочкой оглянутся не успевали. Потом месяц запоя и опять кодировка. Поняла, что укорачиваю себе и дочке жизнь. Я ушла. Дочка с ним немного общается. Не кодируется, потерял хорошую работу. Пьет каждый день. Пока сам крышку гроба не увидит, пить не бросит. Кто бы, что бы Вам не рассказывал-это не правда. Это в мозгу.