Психология

Вы пробывали использовать для самопомощи, саморазвития психологические упражнения, схемы, задания?

Да, с успехом.
Анна Гринцевич
Лучший ответ
Нет, и считаю что если уж и должен этим кто то заниматься. так специалист. но им я не доверяю. И вообще. считаю что каким бы ни был. но это я. Именно такой. как есть. Естественный. А все эти психологические наработки часто чувствуются в людях и мне бывают откровенно неприятны. . Как что то чуждое этому человеку. не его. Не настоящее что то, особенно если это результат "самопомощи".

Впрочем я вообще не поклонник медицины. И из всех врачей доверяю в основном травматологам. реаниматологам и патологоанатомам . Последним больше всех.
А психологов откровенно побаиваюсь. от них явно отдает "наблюдением". Всегда и не на работе тоже. Чувствуется что они о тебе знают чуть больше, чем ты хотел бы кому то сообщить. Профессия просвечивает у них частенько.

В общем нет. не прибегал и не хочу. По моему если у меня депрессия, а она у меня есть и давно и сильная. То это МОЯ депрессия. Она правильная для меня. Сам я пессимист. и по сути депрессия для меня мало отличается от того что искренне считаю здравомыслием и к чему по сути всегда стремлюсь. Так или иначе нет у меня никакого желания с ней что то делать. И дело тут еще и в том. что сам я изменюсь. предположим. а вот реальность то нет. И будет дисбаланс.

А так есть соответствие между реальностью. моим состоянием и тем кто и что я есть. Это род гармонии. пусть и не самой приятной.
Знаю что кто то возразит. мол реальность можно поменять. Однако объективно не более чем на 10% в среднем. Меня это не устроит никак. А вот те качества что нужны для несколько более глубокого изменения я осуждаю и часто сильно. Становиться чем то неприятным по собственным же оценкам. едва ни подонком иногда. мне не хочется. А менять оценки тем более. И даже если потом стал бы себя сегодняшнего считать дураком, впрочем и так себя им считаю. но быть дураком мое право наконец.
Не хо чу. и это главное.
Ну надеюсь ответил максимально подробно.
Для саморазвития я изучаю ведическую философию, Всё остальное не годится. Веды первоисточник всего .
Юлианна Ляхова
После знакомства с книгами Луизы Хей я начала применять аффирмации. Привыкла, помогают.
Совершенствоваться - милостиво позволять другим (людям, своим "я", событиям, Господу) быть самими собой, не иметь ни к кому и ни к чему никаких претензий.
Анюта Польгина
Самопомощи особой не получила, но свой психологический профиль знаю теперь )))
Непонятый Эстет ! ))))))
Даша Кравченко