Психология

В том, что происходит с человеком, виноват только он сам. Вы согласны с этим?

Абсолютно согласна с этим! Свою жизнь контролируем лишь мы и от нас зависит какая она будет! Не стоит ее портить резким всплеском негативной энергии! Постарайтесь направить эту энергию в правильное русло! Ведь некоторым людям не хватает именно энергии и стимула, чтобы что-то сделать полезное в своей жизни!
Лариса Филина
Лучший ответ
мы сами посадили кактусы на котторых сидим
Jemal Bes?mowa
Жазира Альпиева извините часто идёт именно что кактусы посажены кем то :-)
этот мир придуман не нами.

порочная система коверкает порой судьбы людей. обстоятельства складываются, сам же человек порой безграмотен, что разбрасывает грабли неправильно, создает опасные ситуации.
а если еще точнее, то виноватых нет, но есть несовершенство души
Елена Бацура
Да. И не всегда это - "за что? ", бывает и - "ДЛЯ чего? "
Татьяна Мошева
Человек не виноват, а скорее-ответственен за свою жизнь перед собой.
Это да.
Дарья Мамаева
отчасти.. .
не всецело его вина
На все 100%. Мы сами притягиваем в свою жизнь конкретные события и конкретных людей - своими поступками, мыслями, образом жизни...
Pacific☮ ]
нет
на некоторых висит родовое проклятье
Несогласен
конечно нет!
он мог родиться больным, тупым или склонным к преступлениям.
в этом нет его заслуги.
его могли воспитать забитым, неуверенным в себе. в этом тоже нет его заслуги.
у него могли быть друзья, которые увлеклись алкоголизмом и он вслед за ними по молодости. здесь он не мог поступить иначе, таких людей почти не бывает, что друзья пьют, а он не пьет.

причиной страданий и смерти человека может быть не только он сам.
но винить в страданиях человек должен только себя, на других взваливать тяжесть вины не должен за исключением ситуации, если этот другой ее муж.
это в идеале. на самом деле, конечно, мы виним друг друга... но надо с этим бороться.
Жазира Альпиева извините что вмешиваюсь, конечно мужчина берет на себя многое, на его стороне сила, и всё же
нужно ли делать исключения? ничего просто так не бывает.: -) действия вызывают противодействие.

интересная тема и у каждого свой взгляд и понятия :-)
Жазира Альпиева спасибо за пояснение.
предполагаю всё тесно связано и переплетено.

если взвалить на другого,

трудно найти свои ошибки и

вновь будут шишки на лбу.

без перекладывания груза на другие плечи, явно можно стать сильнее с непробиваемым великодушием :-)
Жазира Альпиева трудно понять такую логику.
хотя по факту так и есть.

полезнее наверное вину разделять на всех участников процесса.

спасибо Вам, удачи и успехов! возможно обстоятельства и отголоски прошлого тяготеют над людьми.
опять слышу вопрос: "За что? "- а на самом деле всё дело в том, что наша жизнь это то, что мы сами выбираем каждый день и если ошибаемся в выборе, то ищем другие варианты
Внешние факторы никто не отменял
и да, и нет, не все в наших руках
А жертвы теракта, например, в чём были виноваты?
Настя Храмова Я имею в виду отношения между людьми.