Психология

Пожалуйста, объясните высказывание "Любят не за что-то, а вопреки"

Сколько я уже умных фразочек читал, но эту никак понять не могу! Ну хоть взять, например, счастливую семейную парочку. И они говорят периодически друг-другу: дорогой, я тебя люблю, ты у меня такой <бла-бла-бла>. Спасибо, дорогая, а я тебе обожаю <бла-бла-бла>. Люди поэтому и сходятся, потому что влюбляются в какие-то хорошие или нелепые особенности друг-друга! А что за любовь вопреки? У меня сразу ассоциации Мать+Маменькин сынок. Это не любовь, а фруктовый кефир, как в песне группы Машина времени
Попробую...
Дело в том, что когда всё и без того хорошо складывается, не нужно никаких усилий прилагать со своей стороны, душа твоя не трудится надо решением многочисленных вопросов - и эти отношения даже не ценишь, зачастую...

А вот если приходится пройти через многочилсенные трудности для того, чтобы достичь наконец-то взаимопонимания, тогда - другое дело. Человек больше ценит то, что достаётся ему с огромным трудом!
Наталья Владимировна
Лучший ответ
Если ты любишь кого-то за его деньги, то когда тот человек разорится - любовь твоя уйдёт
Если любишь за красоту, то когда станет старым и некрасивым - любовь твоя уйдёт
Если ты любишь за схожесть ваших взглядов, то когда эти взгляды изменятся - любовь твоя уйдёт
Если ты любишь за ум, то когда твой любимый сойдёт с ума или получит травму мозга, повлиявшую на его способности, - любовь твоя уйдёт
И так далее - всё можно потерять. Настоящая любовь - когда любят саму душу. Тогда смотрят не на достоинства человека, а на то, какой он на самом деле. И тогда прощают ему любые обиды и все недостатки. Можете считать это просто бессмысленными и красивыми словами, но жизнь научила меня, что именно это и есть настоящая любовь - и со временем она становится только сильнее. У неё просто нет причин, по которым она может пройти.
Анна Кунаева
Любят (в течение времени) вопреки, поперёк, искося, наоборот ...А там где пазл совпал, точное попадание, яблочко, там БАБАЦ-оргазм и до свидания... Вообще в любви, главное это тёрки, случайные, разносторонние боковые касания, но не прямые удары., А когда совсем далеко объекты друг друга уносит, то сила притяжения может и порваться...
Супер-ответ у "Зверь по имени Песец".
Ну типа красивое выражение.. . Человек существо низкое и корыстолюбивое...