Психология

А ЧУВСТВО ЮМОРА передается по наследству?.. Или его можно "воспитать"?..

Слышала, что чувство юмора зависит от уровня интеллекта... Вероятно, человек с высоким уровнем, обладает замечательным чувством юмора и я не уверена, что это врожденное.. . Это скорее всего приобретение, которое складывается из какого-то определенного мировоззрения
Дашка =)
Лучший ответ
Оно дается всем, но надо его развивать. Без него никак....))
И по наследству, можно и воспитать
врожденное..
Катя Солодова
НАВЕРНОЕ, ЧТО-ТО ДАНО, ЧТО-ТО САМ НАРАБОТАЛ))))))) ) ПРОЩЕ НАДО СМОТРЕТЬ НА ЖИЗНЬ И НЕ СТРОИТЬ С СЕБЯ ИВАНА ИВАНОВИЧА))))))))) 0
Лана Хлистун
И по наследству, и воспитать.. . Правда всегда посредине ИЛИ...
Оля Кононенко
Тренировать...
Aigerim Rakhai
"Чувство юмора правильнее было бы называть не чувством, а пониманием. Это - одно из рудиментов XIX века. " - моя тетрадь по дифференциальной психофизиологии.
"Юмор (англ. humour — нравственное настроение, от лат. humor — жидкость: согласно античному учению о соотношении четырёх телесных жидкостей, определяющем четыре темперамента, или характера) , особый вид комического; отношение сознания к объекту, к отдельным явлениям и к миру в целом, сочетающее внешне комическую трактовку с внутренней серьёзностью. В согласии с этимологией слова, Ю. заведомо "своенравен", "субъективен", личностно обусловлен, отмечен отпечатком "странного" умонастроения самого "юмориста". В отличие от собственно комической трактовки, Ю. , рефлектируя, настраивает на более вдумчивое, серьёзное отношение к предмету смеха, на постижение его правды, несмотря на смешные странности, — в этом Ю. противоположен осмеивающим, разрушительным видам смеха.
В целом Ю. стремится к сложной, как сама жизнь оценке, свободной от односторонностей общепринятых стереотипов. На более глубоком (серьёзном) уровне Ю. открывает за ничтожным возвышенное, за безумным мудрость, за своенравным подлинную природу вещей, за смешным грустное — "сквозь видный миру смех.. . незримые ему слезы" (по словам Н. В. Гоголя) . Жан Поль, первый теоретик Ю. , уподобляет его птице, которая летит к небу вверх хвостом, никогда не теряя из виду землю, — образ, материализующий оба аспекта Ю.
В зависимости от эмоционального тона и культурного уровня Ю. может быть добродушным, жестоким, дружеским, грубым, печальным, трогательным и т. п. "Текучая" природа Ю. обнаруживает "протеическую" (Жан Поль) способность принимать любые формы, отвечающие умонастроению любой эпохи, её историческому "нраву", и выражается также в способности сочетаться с любыми иными видами смеха: переходные разновидности Ю. иронического, остроумного, сатирического, забавного. Сопоставление с основными видами комического многое уясняет в существе и своеобразии чистого Ю. " - Большая Советская Энциклопедия.
"Воспитание (психологический аспект) — 1) в широком смысле — процесс социализации индивида, становления и развития его как личности на протяжении всей жизни в ходе собственной активности и под влиянием природной, социальной и культурной среды, в т. ч. специально организованной целенаправленной деятельности родителей и педагогов; 2) обретение индивидом общественно признанных и одобряемых данным сообществом социальных ценностей, нравственных и правовых норм, качеств личности и образцов поведения в процессах образования. В обоих этих значениях В. представляет собой взаимодействие внутренних, психических процессов, связанных с активным полаганием себя вовне, самовоспитанием, саморазвитием и самореализацией, и внешних влияний; результатом такого взаимодействия выступает индивидуальность человека как уникальный сплав интеллектуального и социокультурного знания, переживания и опыта. Содержательная характеристика В. воплощается в конечном счете в категориях права, морали и нравственности. Любой вид деятельности человека имеет нравственный аспект, которому нельзя научить, но можно воспитать, пережить чувством, опытом в процессе совершения им собственных поступков.
В отличие от обучения, опирающегося прежде всего на логику и когнитивные процессы, в В. преобладают эмоциональный, ценностно-ориентационный, отношенческий, поведенческий компоненты активности, вырабатывающие в человеке моральные принципы, ценности, установки, черты характера, систему отношений к природе, обществу, труду, другим людям и к самому себе. " - Словарь по психологии развития.
Елена Р