Психология
Может душа имеет возраст? Замечали, что внутренний возраст у людей не соответствует напрямую их биологическому возрасту?
Два брата. Старшему 28,а младшему 19лет. Но младший чувствует и ведет себя на все 30(серьезный, не хочет ходить на дискотеки, учится и работает, в 19 сразу женится и хочет родить детей) , а старший до сих пор не окончил ВУЗ, безответственный, хочет только гулять и веселиться, такое впечатление, что ему не 28,а всего лишь 15 лет. И помню, у нас в школе были девочки-такие молодые старушки, ото всего уже уставшие.
Да, конечно, психический/душевный возраст зачастую не совпадает с биологическим. Думаю, это от разных факторов зависит, тут и гены, и характер, и жизненые испытания, опыт, да и сама сущность человека играют важные роли. Родись человек сначала в одной семье, потом в другой, уверен, что проживя 20-ть лет в одной семье, он имел бы другой душевный возраст, чем проживя столько же в другой семье.
Да, Вы правы. Зависит от количества воплощений души. Мой младший в 14 был старше меня в 50, потом узнала, что он воплотившийся ангел. Бирута Комолова рассказала на последнем семинаре, как у них одна часто шутила "Вот поймаю своего кота, убью, зажарю и съем". Б. стала ее смотреть - у нее это второе воплощение, а первое - она была папуасом.
Душа человека имеет начало но не имеет конца. Так что сколько кому сейчас лет столько же и душе, только вот тело подыхает а душа нет и уходит в вечность. А психологический возраст это другое.
Молодой рекой без устали плыви
И не бойся, простудившись, заболеть.
Возраст - это понимание любви
Как единственного чуда на земле. Я живу, судьбу свою кляня,
Не желая для себя судьбы иной.
Возраст - это размышления о днях,
Проведённых за родительской спиной.
На столе моём разнузданный портвейн
Превратился в респектабельный кагор.
Возраст - это радость за друзей,
Не сумевших превратиться во врагов.
Кто ты есть? Чего в себе достиг?
Чей ты друг и кто твои друзья?
Возраст - это приближение мечты
В окончании земного бытия. Смерть, конечно, человечество страшит,
Но какие там у нас с тобой года!
Возраст - это состояние души,
Конфликтующее с телом.. . иногда.
А. Розенбаум
И не бойся, простудившись, заболеть.
Возраст - это понимание любви
Не желая для себя судьбы иной.
Возраст - это размышления о днях,
Проведённых за родительской спиной.
На столе моём разнузданный портвейн
Превратился в респектабельный кагор.
Возраст - это радость за друзей,
Не сумевших превратиться во врагов.
Кто ты есть? Чего в себе достиг?
Чей ты друг и кто твои друзья?
Возраст - это приближение мечты
Но какие там у нас с тобой года!
Возраст - это состояние души,
Конфликтующее с телом.. . иногда.
А. Розенбаум
мне кажется имеет! вот судя по себе я иногда жалею что я в свои 18 не делаю много глупостей, как делают это мои ровесники, веселее бы было! зато я не залетела в 16, и не вышла замуж по залету)) ) может и я неправильно поступаю (