Психология

Почему все может сложиться так или иначе?) Где та развилка?)

Наталья Шарова
А у меня есть "своя теория". Я думаю, что в жизни мало что происходит по-настоящему. Вместо этого сам человек (совместно с окружением) придает окраску тем, или иным событиям. Пример. Лев Толстой, Холстомер - лошадь переходила от одного хозяина к другому, в собственность, и это было им важно. А лошадь никак не могла этого понять - что на самом деле менялось ...-менялось, но менялось что-то другое. Можно совершить важный гражданский акт ...а для многих это будет означать совсем другое, смену проживания, к примеру, и все, или еще какую мелочь. Большинство принимаемых решений никак не меняют предопределенную судьбу. С чем со мной согласен О. Генри (Дороги, которые...) . И можно не заботиться о выборе развилок.
Но.. . есть маловероятные состояния (и соответственно, необычные внешние воздействия) , когда это предопределенность меняется. Ну, как квантовый переход.
Юлия Шаповал
Лучший ответ
у точки отсчета, у невидимого момента выбора
Хочу у зеркала, где муть
И сон туманящий,
Я выпытать — куда Вам путь
И где пристанище.

Я вижу: мачта корабля,
И Вы — на палубе.. .
Вы — в дыме поезда.. . Поля
В вечерней жалобе —

Вечерние поля в росе,
Над ними — вороны.. .
— Благословляю Вас на все
Четыре стороны!
в математике тут считают вероятность. то есть никто не знает. на самом деле можно постичь реальность настолько, чтобы точно знать
за облаками
развилка в относительной свободе выбора :-)
Яночка Cысоева
Ответ на вопрос "где та развилка ?" дают существующие в настоящее время т.н. логики ветвящегося времени. Ветвящаяся структура времени в отличие от линейной допускает множественность будущего и/или прошлого. Такая модель времени соответствует хорошо известной в модальной логике концепции «семантики возможных миров» и позволяет моделировать различные пути развития ситуаций (различные параллельные миры).
Эта концепция на популярном уровне неплохо раскрыта в книге В. Лещенко "Ветвящееся время. История, которой не было". Автор задаётся вопросами вроде таких:Как изменился бы ход всемирной истории, если бы не появились христианство и ислам? Что было бы с Древним Римом, если бы Ганнибал одержал победу? Как сложилась бы судьба Русского государства, если бы князь Владимир стал католиком? и т.д.Рисуя картины, которые при всей их фантастичности могли стать реальностью, автор пытается осмыслить, используя концепцию ветвящегося времени. .
Елена Райкова
В голове. Как только принимаем решение, все начинает складываться соответствующим образом.
Elena Biryukova
Да эти развилки каждый день!!!!
Татьяна Уткина
Я в этом тоже путаюсь.