Психология
Всё, что причиняет нам боль-это только наша внутренняя проблема? Другими словами никого не волнует чужое горе?
От физической боли спасают инстинкты, от душевной - разум. У человека есть и то, и другое без каких-либо посредников и помощников.
Другими словами ответ уже содержится в вашем первом предложении. И над внутренней проблемой не возможно работать кому-либо другому, кроме вас самой (самого)
разделённое горе - пол горя.
явно если сосед лишился крыши над головой это волнует и меня. несчастье заразно, его необходимо избегать. по мере возможности находить силы и средства делать вливания .
щедрость несёт богатство - факт, жадность и скупость - нищету. чужая боль может отозваться в чужом сердце и есть структуры которые заняты оказанием помощи.
даже здесь на проекте видны люди которые реально могут и помогают.
Люди до того эгоисты, что их волнуют только собственные проблемы.
Если бы было как вы описываете люди были бы счастливы сами с собой, но мы живем в обществе и горе другого если он часть окружения не может не волновать)
5 мин погорюют вместе с тобой, а потом разбегутся по своим делам и больше о тебе не вспомнят
Может и правильно. Но в горе всегда хочется помощи. А если ты никому не помогаешь, то на что тогда тебе самому надеяться? От горя никто не застрахован.
близких может заинтересовать; две разные формулировки и два ответа, вы бы хотели, чтобы вам докучали постоянно, увязываясь за вами и просили вам помочь делая это вкривь и вкось вы же знаете будет только криво -красиво не получится, никак не получится, не зная что лучше для вас или вы хотите помочь себе сами и потом гордиться собой и стать самостоятельным?