Психология

Тупиковый вопрос. Можно ли управлять эмоцияями? Если "да", то как? Практически.

Лидия Эпп
Да! Лет 10 назад в одном журнале я причитала как избавляться от отрицательных эмоций. Например, там было сказано, что обида - очень плохое чувство и надо с ним бороться... просто простить обидчика и все тут! Я долго тренировалась, и в конце концов это стало у меня получаться... я придумала себе объяснение: если кто-то меня обижает, это не я а он ведет себя некрасиво и его характеризует как нетактичного человека... и обижаться перестала. Кстате, жить стало намного приятнее.. .
Когда я познакомилась с книгами Ошо, то приняла ещё один, более действенный способ избавления от таких отр. чувств как гнев, обида, страх и т. д. Он предлагает глубоко и ОСОЗНАННО взглянуть на возникновение этих эмоций. Например, вас обидели. Осознайте, что вас так задело. Если то что саазали -правда... то примите её и исправтесь. Если же это неправда и к вам на самом деле отношения не имеет - обижаться просто смешно... ведь вы же знаете, что это не так! Так же через осознание можно избавиться и от других совершенно ненужных и мешающих вашей жизни эмоций! Мне это очень помогло.. и вам советую. Жизнь переходит на более высокий уровень, это повышает её качество! Удачи!
Ольга Корзаченко
Лучший ответ
Галина ********* могу добавить-мысли влияют на чувства(состояние души). надо чистить(фильтровать) мысли(позитивное мышление). негативные мысли приводят к негативным эмоциям,которые в свою очередь раскручивают новый виток деструктивных мыслей(как в центрифуге). в конечном итоге получаем вечно недовольную (негативную) личность. есть смысл в этом,как думаете?
Эмоция пропорциональна разности между достигнутым и желаемым. Можно ослепнуть (не знать о параметрах желаемого или достигнутого) , можно больше достигнуть, меньше желать.

Плюс эмоция связана с волей. В состоянии апатии - одновременно состояние сниженной воли, и наоборот.
Может суметь понять, что человек имеет право на эмоции: ) но опять же в рамках воспитания.
Алена Яковук
Можно. Вовремя увидеть причину эмоции и сделать паузу- просто решить- почему я так реагирую? Чего я боюсь?
Можно. С помощью Бога. Просить Его об этом.
Мария Гилёва
Эмоциями управлять нужно... Есть настолько импульсивные люди... что если бы они не контролировали свои эмоции.. они уже давно разрушили весь мир.. Способов управлять эмоциями великое множество... нужно просто подобрать подходящий... Мне помогает досчитать до десяти.... а кому то нужно всю посуду перебить...))
Ольга Луконина
конечно нет именно эмоция делает человеческую психею и по сей день необьяснимнимой. а иначе уже давно не было бы необьяснимых форм мыслей и поведения. да и до животных рефлексов недалеко скатиться
Вера Савинок
Можно.
Чужими, с помощью своих.
Своими, с помощью чужих.
Главное, не обольщаться тем, что поможет рассудок.
Вспомните Скарлет.. ее выражение---;"ПОДУМАЮ ОБ ЭТОМ ЗАВТРА!!! "
Решить все на трезвую голову, обдумав все. .
Irina Bobkova
Можно. А как это целое учение и вот так вот одним предложением не опишешь. Могу просто привести пример людей которые это делают. Это актеры. И чем лучше они делают тем они более профессиональнее.
Для этого нужно иметь большую силу воли.... Просто запрещать себе или позволять что-то чувствовать. но это сложно, очень сложно....
А нужно ли?
на сайте опер. ру был описан следующий способ:
Завести чёрный блокнотик. И ставить там себе оценки. Если позволил эмоции выплеснуться - выругаться, повысить голос, "завизжать" от радости, швырнуть первый попавшийся предмет об пол - ставь себе за этот день 2. Если эмоция появилась но не выплеснулась наружу, просто стерпелась - ставь 3. Если была попытка эмоции появиться, но была на корню прекращена - можешь ставить 4. Если на протяжении недели будут одни четверки - можно делать соответствующие выводы и двигаться дальше.
Marina Andreeva
Управлять эмоциями можно!)))
Конечно можно. Пробуйте, у каждого свои способности.
Юляшkа ******
Альберт Эллис. "РЭПТ" рационально-эмоциональная поведеческая терапия. Это одна из техник психологии.
Нужен элемент внезапности. Тогда все эмоции как бы "сваливаются в одну кучу", а из кучи можно выбрать нужную
Управлять можно всем! тем более эмоциями, только нужно ли это, если эмоции плещут из вас, так выплескиваете их, незачем травмировать свою психику, так и до невроза недалеко:)