Психология

Может ли человек перестать быть эгоистом по собственному желанию?)

Saya_5055.@mail.ru Musina
Навряд ли. Закоронелые эгоисты не видят других людей и не способны понимать их.
Алия Искалиева (Баякеева)
Лучший ответ
Может, если заинтересуется людьми (это не сложно).
Оксана Гулиян
Смотря что имеется в виду под понятием /эгоист/ по большому счете все люди эгоисты ну за очень редким исключением их единицы, дальше идет наверное шкала определяющая степень эгоизма, а в какой стадии и как человек может измениться это чисто индивидуально и зависит от многих причин, например эгоист может рассматривать семью как свое эго и отдавать ей все. За частую клеймо /эгоист/ ставят очень даже незаслуженно, но понятно что есть формы которые поменять нельзя это законченная форма эгоизма ..))
Алиса Сычёва
Нет, это диагноз... только лечить)
Ирина Абрамова
После длительной работы над собой. Чтобы перестать быть дилетантом и стать профессионалом, человеку необходимо работать, так же и здесь работа над собой.
Волошина Ольга
Если это его эгоистичное желание. то да!)))
Нет
При условии что эгоизм "обнаружен" им самим, но обычно не по своему желанию, а "под давлением" из вне.. . (обстоятельства, люди)
нет
нет. ибо эгоизм это защитительная реакция человеческой психики
Да конечно. Просто нужно над собой работать.)
Для этого надо изменить сознание, а оно по желанию не меняется.
ДА, но никто не захочет
Запросто. Если начнет заботиться о других и получать от них благодарность то перестанет быть эгоистом)
может если есть дорогой человечек, которому не хочешь навредить
Желания мало, нужен труд над собой.
да, надо понимать что есть добро что есть зло и на чьей ты стороне, и все будет проще.
Aidanka Nurtai