Психология

Почему знания считают основой сознание человека?

Потому что ум. это такой колпак, нахлобученный на глаза. на котором изнутри нарисована "Реальная картина мира".И ничего другого уже не видно.
Человек, которому отказывается служить Ум, - сумасшедший, но человек под игом Ума - несчастный.

И неважно, какой Ум - сильный или слабый, светлый или дурной. Человек под игом любого ума умствует, а не живет.

Когда Ум выполняет роль слуги, появляясь в нужный момент и делая нужные вещи, его нельзя не ценить. Если Ум веселый и объемный, он может даже стать Настоящим Миром, в котором можно жить, дышать и находить сокровища.

Но Слуга, претендующий на роль Хозяина, превращается во врага. Он закрывает от вас мир живой, он подчиняет вас своим условностям и заморочкам, загоняет в свои ячейки и рамочки.

Человек, во всем правильный, - совершенно неживой. И зануда.

А то, что вы называете ИСКОРКОЙ или ИЗЮМИНКОЙ в человеке, это средоточие его юмора, свежести, задора и нешаблонности, - это всегда зернышко Живого Я. Такое никогда не идет от УМА, такое брызжет из живого и неправильного. И это очаровывает - то есть лишает ума.

Однако мы с вами живем в такой цивилизации, где даже самое высокое безумство не может продолжаться без конца. Поэтому рано или поздно приходится включать Ум.

Не надо прогонять Слугу - надо просто, чтобы он служил, а не безобразничал. Вы позвали - он пришел и все сделал, после чего удалился
Татьяна Букленкова
Лучший ответ
Виктория Чиркова От вашего ответа я просто в восторге! Хочу к нему добавить разъяснения. Почти всякая мысль - не от знания и не от Ума (охотника за Истиной). Кроме Истины ведь существует Добро, Красота, Святость, Эффективность, а также их модусы-антиподы. Для них не составишь "таблиц истинности" и не организуешь логику вывода. Здесь Ум и есть слуга на самых последних ролях. В области нравственности, которая не пересекается с миром реалий, вообще доказывать нечего, как и в области эстетики или, скажем - музыки. Что я могу доказывать по поводу "Вокализа" или "Острова мёртвых" С.В. Рахманинова. Я даже первое слово здесь произнести не смогу.
Но ваш ответ надо развить, как минимум до размера эссе. И по жанру это тчоно - эссе (первое серьёзное изложение новой темы).
Брависсимо, коллега! Наука, основанная на ньютоновской парадигме - миф, разбитый еще в нач. 20 века Эйнштейном-Пуанкаре, но признать его, видимо, смогли лишь гуманитарии, чей век, наконец, наступил. В эпоху хаоса и постмодернизма - статистика и естественно-научный рассудок бессильны в познании, и тем более объяснении мира и человека.
Helene Tainstvennaya
Helene Tainstvennaya Прошу прощения - мой ответ на самом деле - комментарий вышестоящему ответчику :-)
Будучи "от научной сохи", честно скажу Вам, что современная наука даёт не столько знание, сколько обещание знания. Мы поэтому сильно преувеличили роль формализации в обществе и всей науки вообще. Гуманитарное "знание" поэтому пребывает в забвении. Гордый физико-математический Рассудок обещает всё объяснить, да что-то руки у него почти ни до чего не доходят. Ну просто напыщенный павлин.
Helene Tainstvennaya Ошибка.Мой ответ ниже - комментарий Вам.

"Брависсимо, коллега! Наука, основанная на ньютоновской парадигме - миф, разбитый еще в нач.20 века Эйнштейном-Пуанкаре, но признать его,видимо, смогли лишь гуманитарии, чей век,наконец, наступил. В эпоху хаоса и постмодернизма - статистика и естественно-научный рассудок бессильны в познании, и тем более объяснении мира и человека"
Чтобы была возможность анализировать, выбирать решения, делать выводы, действовать.. . и снова...
не все и не всегда. есть те, которые сознанием считают поведение (бихевиористы); или другие, которые сознание объясняют как образ (гештальты). ещё есть третьи, которые уверены что сознание-это дух.
что есть сознание человека--вопрос очень спорный.
Знания позволяют приблизиться к Истине...
Алла Ли
Потому что соЗНАНИЕ.
Elena Kojevnikova
Потому что наше сознательное (сознание) это и есть кучка наших знаний (житейский, научных, собственных выводов и т. д.)