Психология
Что Вы считаете основой духовности?
Нравственность.
Любовь и уважение к родителям
вера в Бога и исполнение законов и заповедей Божьих
всему своё время
Любовь.
Которая не завидует, не превозносится, не ищет своего, не радуется неправде, а сорадуется истине, всему верит, всё покрывает. И Которая НИКОГДА не перестает.. . апостол Павел в этом мне очень близок.
ЗНАНИЕ Бога и себя, как душу
Что понимать под духовностью? Следование морали и устоям, принятым в обществе? Тогда сложившаяся мораль и сформировавшиеся устои и будут основой духовности.
Мальчик, скажи слово "духовность". Ах ты, Господи, получилось! С первого раза, надо же. Какой талантливый мальчик! Теперь "нравственность" скажи. Только не лыбься. С чувством так - "нра-авственность". И башкой покачай. Почему больной? Просто сокрушаешься. Упала, мол. Вот, умница.
Теперь скажи: "патриотизм". Только башкой мотать перестань. Не надо стесняться, громче скажи! Это такое слово - кто его громче скажет, тот и молодец! Теперь сурово так вокруг посмотри: кто тут не патриот? подать сюда.. . Желваки пошли! Суровее взгляд! Теперь: "Россия... " Длиннее, на выдохе - "Росси-ия"! И сразу слезу давай, скупую давай!. . Потому что страдаешь, не задавай глупых вопросов! Дайте ему водки и глицерину! Пошла слеза? Теперь - "вера". Просветлённее, сука, - "вера"! Вот! Теперь пальчики в горсточку - и шуруй, эдак, накрест! Я тебе потом объясню, зачем, ты делай пока! Нет, три пальца нужно. А это пять. Ты что, считать не умеешь? А писать? Где тебя учили, мальчик? Сам? Отлично. Голова лёгкой должна быть. Чем меньше знаний, тем крепче убеждения. Слова учи, слова, большое будущее ломится.
Вырастешь - запустим в электорат, сделаем духовным лидером нации. Да кто её спрашивает? Дурачок ты ещё всё-таки.. .
Ну, давай ещё разик с самого начала, мальчик, от печки. Скажи слово "духовность"...
Чем меньше человек живет рассудком и чем больше слушает голос души, тем более он духовен. Религия, образованность и то, что называется "культурой", не имеют к духовности никакого отношения.
Веру от души и сердца
Мудрость.
Осознанность и присутствие.
Слово Бога- Библию
Слово духовность произошло от слова дух. Дух в человеке-это вера в его идеалы, борьба за неприкосновенность чистоты этих идеалов. Поэтому, думаю, основой духовности является вера, надежда, любовь, все то что заставляет человека дарить тепло всему живому.