Часто, когда человек видит, как критикуют другого, он может распознать субъективность критика. Но если критикуют его самого, он начинает принимать критику всерьез. Происходит своеобразная «сцепка», когда галлюцинации критика как бы совпадают с галлюцинациями унижающегося.
Например, доминирующий босс отчитывает подчиненного, доходя до самодурства, возвышается над человеком, который от него зависит. А подчиненный, активно участвуя в «игре» не на равных – унижается, утверждаясь в позиции слабого менеджера младшего звена. Подчиненный воспринимает это как «объективную» реальность, «общее» пространство, в котором происходит этот единый процесс унижения и возвышения между двумя субъектами. Все это ощущается настолько реалистично, словно действительно является объективной реальностью. И ответная ненависть к боссу, также, кажется оправданной и уместной.
Однако вся эта ситуация происходит в голове подчиненного. Нет никакой «объективной» реальности, где босс в роли альфа-самца унижает подчиненного. Все это – субъективное восприятие, двойственные игры разума, которые большинство людей проигрывают ежедневно в своих головах.
Что реально происходит в голове босса — не имеет реального значения. Субъективные переживания босса не выходят за пределы его головы. Если босс прилюдно мастурбирует тешит свое самолюбие – это его «национальная» проблема. Подчиненный лишь слышит тембр голоса, видит мимику, и характеризует все это сообразно своему жизненному опыту. И если в его опыте есть психотравма унижения, она почти неизбежно будет проецироваться на подобные ситуации.http://progressman.ru/2011/08/vanity/
Психология
Унижаются Все?..или есть всё же те кому повезло?
Татьяна Совкова
Добрый Вечер!!!
Повезло унизиться или гордиться? )
Когда за гордыней ума не видать - все унижает)
в жизни бывает всякое. .
Унижение часто в отношении к происходящему. Изменив отношение нет и унижения - причина может быть важнее какого-то действия...
У каждого из нас в разной степени внутри сидит раб.
А что такое унижаться?! Вот никак не пойму, для кого-то вы унижаетесь, для кого то нет, а для себя?! Определитесь, что для Вас унижение.
Татьяна Совкова
Добрый Вечер!!!
Кому не повезло....
Ты про кого? Ты зачем на них смотришь?
Унижаются прежде всего те, кто хочет унизить.
Достойное и недостойное - только в нашей голове и Это Только Наше Право Что Принимать.
унижаются те, у кого амбиции намного превышают возможности