Психология

Как думаете, Шахерезада была красивой женщиной? Что она была умная - это всему миру известно.)

Все в мире покроется пылью забвенья,
Лишь двое не знают ни смерти, ни тленья:
Лишь дело героя да речь мудреца
Проходят столетья, не зная конца.
Фирдоуси

Шахерезада...
Пожалуй, не один из вымышленных персонажей не волнует так мужские умы вот уже много веков.
Традиционно она представляется как девушка необыкновенной красоты, что в сочетании с женской мудростью и умением усладить мужские уши сладкими речами, сохраняя при этом интригу и не раскрываясь до конца, сделали ее имя нарицательным - и это, бесспорно, комплимент для любой женщины.

Шахерезада — старшая дочь царского визиря, девушка редкой красоты и недюжинного ума, вызвавшаяся освободить народ от последствий неудачного брака Шахрияра

Восточная мудрость для женщин.
Есть вещи, которые вечны, просто о них мы забываем, а иногда и не знаем.
Это житейская мудрость взаимоотношений.

Самое приятное в Шахерезаде – она не агрессивна, предпочитает действовать мягко, хотя и настойчиво.

Сказание о Шахерезаде
Нина Тютёва
Лучший ответ
скорее всего да. Встречают ведь все же по одежке..
Ksenia |Hollow |Fox|
Сказочница ваша Шехерезада
Рассказывать сказки каждый мастак, но продолжение - ложь коню во спасение...))
Лариса Пак
Внешняя красота - понятие очень относительное. А вот внутренняя - вуаль для любых внешних недостатков (если таковые имеются).
Вряд ли красавицей)) ) Не дал бы ей султан сказочки расказывать, занял бы делом)
Просто Мария
Султаны брали в наложницы красивых женщин... несомненно она была красивой, иначе бы лапшу на уши султана, посредству сказок вешать не смогла бы) )

"чтобы сочинять сказки необходимо обладать незаурядным умом. "
Совсем необязательно. Мораль сказок в самой сказке. Когда женщина прекрасна, мужчина любые слова из её уст воспримет как прекраснейшую сказку))
Алла Круглова
она не была умной, сказочницей скорее
Наталья Николаева разве сказочники неумны?
Быть может, Шахерезада была не очень красивой, но очень ухоженной женщиной...) В момент знакомства царя Шахрияра с девушкой в своих покоях его интересовала не её красота, а её девственность ;-)
Наверное, среди предшественниц Шахерезады были многие намного её красивее, но только она смогла стать не просто желанной (в течение тысячи и одной ночи Шахерезада родила Шахрияру троих сыновей), но и необходимой ему...) Она была настоящей Женщиной, загадочной Сказочницей, способной привлечь и удержать мужчину...)

Будешь ли ты все так же любить меня,
Когда я перестану быть юной и прекрасной?...
Ася Асманова
У тамошних царей тогда просто было (да и сейчас ни чего не изменилось) : умные на лево, красивые на.. . в гарем.