Психология

Скажите только честно, как бы поступили?

если бы к вам пришёл посторонний человек и попросился пожить у вас два месяца, просто так ничего не объясняя, только сказал бы, что ему жить негде, (и на улице зима очень холодно) вы бы впустили? большинство, наверно, нет) просто раньше. . .в таком случае любой человек мог найти приют, особенно в деревне, а сейчас есть такие люди, которые могут впустить просто так совершенно постороннего человека ну или хотя бы помочь?
Татьяна Щербак
Да, правда, в старые времена так делали, приводили странника в дом. Бабушка рассказывала, что они с моим дедом после воины приютили одну женщину с двумя детьми, которои некуда было идти, как раз на два месяца. А что касается меня, если бы была большая семья и в доме было много людеи, тогда это возможно, а так, могу только помочь, чем смогу, но в дом пустить не смогу, просто, потому что сеичас я живу одна.
Людмила Оводова
Лучший ответ
Татьяна Щербак ура, уже два человека))
Вот я пытаюсь представить, что за человек пойдет в незнакомый дом и попросится пожить... нет к себе домой не пущу, помочь с работой и жильем могу, но не в дом ко мне.
A7
Andromeda 777Vm
Татьяна Щербак ну, вот хоть один человек нашёлся, который не смотря на всю жестокость современного мира не потерял доверия к себе подобным)
А в деревне такие люди не на печи сидели, а работали, помогая хозяевам.) ) Дрова рубили, на городе копались, крыши чинили ..)) А мне не нужны ни работники в доме, ни паразиты, ни тараканы) . нЕ понимаю я вашу ностальгию по страшным временам. Тогда времена такие были, что и врагу не пожелаешь. А вы все ностальгируете) ) , особенно, ошибаясь, веря в то, что раньше люди так просто всех в дом пускали пожить.))
Татьяна Щербак конечно лентяев никто никогда не любил
нет, не пустила бы. человек не собачка.
Марина Котова
Ну, конечно, сравняли, что было раньше, и что теперь.. . Я однажды сдуру сделала такую глупость даже по благословению священника, а женщина попросилась переночевать на одну ночь, потом была суббота на другой день, я ей сказала, что вы должны уже уходить.. . Она сказала, что ей еще нужна ночь, переночевала до воскресенья, потом я ей утром опять напомнила, чтобы она ушла, так она начала материться и говорить, что не для этого она заселилась, я ей говорю, что завтра в понедельник мне на работу и я не дам ей ключи.. .
Пришлось ночью мне вызвать милицию, и только потом с милицией ее выгнали
НЕТ УЖ УПАСИ БОГ.
Наталья Ена
я бы сказал, что это ни х.. я не оригинально, и что таких жильцов как он тут полон дом..)
я не переношу посторонних в доме.. . и не вижу смысла делать себе неприятно.. .
а финансы не позволяют ими поделиться... .
============
а человек не возникает ниоткуда - у каждого есть его предыстория - и там должен быть запас - или денег или опыта - как решать такие ситуации...
Таня Нестерова
Опасно. Пустить ну только если и решится кто, то только от отчаяния.
Ainura Zhusupbekova
Честный ответ - НЕТ.
Zarina Moynokova
К сожалению, я бы постороннего, незнакомого человека с улицы даже переночевать, а не только пожить к себе не пустила! Слишком много негативного о подобном прочитала в прессе и посмотрела в новостях! Не то время, и не та обстановка в мире, чтобы сравнивать её с тем, что было раньше!
Купить или дать еду не жалко, но на пожить не отважусь. Могу только замерзающую кошку домой принести.
Нет, я бы не подвергала свою семью риску - от антисанитарии и риска заразных болезней, до возможности стать жертвами вора или убийцы и т. д. . Для таких людей есть и должны быть везде специальные приюты и места ночлега. А в деревнях таких пускали только если человек подходил на роль помощника по хозяйству, а платой была еда и крыша над головой.
Интересно, когда это раньше? Можете конкретно привести пример. То что говорят не есть факт.
Татьяна Щербак ну хотя бы в средние века)
Пустила бы на какое-то время. Если руки есть, с ремонтом -бы помог.
Сейчас это делать глупо. Времена не те.
Мораль: почитал ответы- если у человека нет дома, то и не человек он вовсе, достойный чего-либо. . а просто. . так. . отстой и пустой. . ) Вот и говорят: КТО В ПРИМАКАХ- тот ВСЕГДА В ДУРАКАХ! Дом это место отправления твоих социокультурных, бытовых-нуждовых и прочих потребностей. . Дом от слова дымить. Очаг это. Огонь, который ты добыл, захватил и охраняешь. И делиться добычей не намерен. Ибо самому мало.. . жлоб в общем..) ) ) .. Мой дом- моя крепость. . крепость-крепить- короп. . --Коробочка это, футлярчик твой перламутровый. . Гробик прижизненный, раковинка сердцу милая, бирюльками украшенная. . Дом- это огонь в коробке. ))А нафига в коробке лишние спички? ) ) Своих бы повытряхивать -пусть чиркаются..))
Скажу честно; затрудняюсь ответить.
Пустила бы, если бы дома бил мужчина. А пока живу одна, нет.
Нет. И дело в не в том, что мне жалко, что бы он жил. Мало ли кто этот человек. Я мать Тереза что ли? С таким успехом можно и бомжа с улице домой притащить, и сказать, : - на, дорогой, живи!
Яна Файт
Татьяна Щербак а если человек не бомж а просто трудности и у него совсем никого нет и денег жилья и работы нет, бывает так что лишился сразу всего, а чтобы снять жильё нужно найти работу и отработать месяц до з/п
не знаю, что было раньше в этом плане. возможно, раньше и людей на органы не продавали. я бы, конечно, не пустила. тем более вы пишете "ничего не объясняя"... может он убийца, маньяк, извращенец, вор, мошенник.. . нет, я для себя важнее и подвергать добровольно себя такой опасности, рисковать не стану. сказала честно:)
А откуда я знаю, что он не убийца или какой нибудь заразный. Для таких есть специальные приюты. Но многие бомжи почему то предпочитают жить на теплотрассах, по тому что в приютах им не дают бухать.
Обратись к друзьям, соседям, одноклассникам, к тем кто тебя ЗНАЕТ, что ты не принесешь ВРЕДА семье, которая тебя приютит. Люди участливые, отзывчивые не перевелись. Или кругом нашкодила?
в Реб. центр