Психология

Вот говорят, любовь - это всегда страдание.. . Даже взаимная?

Катя Н
страдание вызывает привязанность, а не любовь
Валентина Михайленко
Лучший ответ
Да, любовь - это очень больно. Но не оттого, что любовь сама по себе есть боль, а оттого, как мы к ней относимся. От завышенных ожиданий, от непонимания мотивов и целей друг друга. Больно, когда ты ему все - а он тебе ничего. Больно, когда не понимают твоей души. Но это ведь только потому, что люди не поняли друг друга, один хотел любви, а другой, предположим, просто развлечений. . Я просто о своем, о личном. . Да простят нас влюбленные, но дело в том, что безумная, несчастная любовь, приносящая боль и страдания даже в самом начале отношений, на самом деле не любовь, а любовная зависимость. Она не имеет ничего общего с высоким, жизнеутверждающим чувством — настоящей любовью. Любовная зависимость — это ‘голод’, ‘жажда’ по ‘любимому’. Это аналогия наркомании, и потому так и называется — ‘наркоманическая любовь’.
Взаимной не бывает...
Страдание в начале.. . Как при родах.. . Любовь тоже родить надо!..
Julia J.
развитие всегда болезненно
Страдать - вести интенсивный поиск правильного (через прощение-любовь) выхода из ситуации. Мучиться - впадать в отчаяние (уныние) от не нахождения никакого.
Татьяна Ивуть
да, из-за ответственности
Даша Ковалёва
тут вы правы
Любовь - это радость. Даже безответная. Видишь любимого, у него всё хорошо и ты рада.
любовь и ненависть идут рука об руку, так что надо принимать две стороны, уметь прощать и любить