Выявите причины.
Запишите то, что испытывает ваше терпение, - так называемые дестабилизаторы. Что или кто выводит вас из себя? Конкретные люди? Возможно, это главным образом супруг, родители или дети? А может все зависит от обстоятельств? Например, вы нервничаете, когда приходится кого-то ждать, когда вы опаздываете или когда устали, голодны, хотите спать или испытываете стресс? Где вы чаще всего теряете терпение: дома или на работе?
Но как вам может помочь то, что вы просто выявите свои дестабилизаторы? Давным-давно царь Соломон написал: «Мудрый предвидит трудности и уходит с этого пути в сторону, но глупый идет прямо к бедам, и страдает от этого» (Притчи 22:3, Современный перевод) . В согласии с этой древней притчей, если вы предвидите вспышку раздражения, то вы способны ее предотвратить. Скорее всего сначала вам придется прилагать сознательные усилия, чтобы сохранять терпение, но со временем оно станет свойством вашей натуры и вам будет легче его проявлять.
__________
Вместо того чтобы терять терпение из-за неподвластных вам обстоятельств, постарайтесь определить, что́ все-таки в вашей власти. Для иллюстрации: не стоит злиться из-за опаздывающего автобуса или поезда. Подумайте, как еще можно добраться до нужного вам места. Иногда идти пешком лучше, чем стоять и кипеть от злости. Если единственный выход — это ждать, займитесь чем-то продуктивным, например почитайте что-то полезное или запишите, что вам надо сделать.
Жизнь показывает: если раздражаться из-за того, что вам не под силу изменить, — пользы не будет. В Библии точно подмечено: «Никто из вас не продлит жизнь хоть на час бесконечными заботами» (Луки 12:25, Современный перевод)
Психология
Как стать более терпеливым (когда это и вправду требуется)?
просто набраться терпения..
Как в сказке про Золушку: смешать гречку с перловкой и перебирать
я никогда таковым не был и не буду...
Похожие вопросы
- как стать более терпеливой и спокойной? валерьянку не предлагать, не помогает
- как стать более усидчивым, терпеливым, внимательным, сконцентрированным?
- как стать терпеливым?
- Как человеку стать сдержаннее и терпеливее?
- Если чел-к добрый, терпеливый, не дурак, почему его в дальнейшем съедят, не оставив рожек да ножек? см внутри
- как вы реагируете на обнаженные аватары? критики на них стало много... может и вправду, перебор?
- Я очень-очень плохая. И нет, у меня не низкая самооценка, это и вправду так. Как быть?
- Что требуется мужчине, что бы стать Мужчиной?
- Что требуется женщине, что бы стать женщиной?
- Что требуется человеку что бы поскорее стать счастливым?