Мой синоним к "богатому сознанию" – ДРАМАТУРГИЯ.
Замысел коей родился у меня пару-тройку лет назад. Когда я бездумно уже потоптался на шести различных ступенях Проекта: ИНФОРМАЦИОННОЙ, ИГРОВОЙ, ЧЕСТОЛЮБИВОЙ, РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЙ, ДРУЖЕСКОЙ и НАРКОТИЧЕСКОЙ. О чем и поведал в одном из своих Ответов годичной давности.
Там же я помянул и о том, что топчусь, мол, теперь на СЕДЬМОЙ для себя ступени Проекта. Названной мною условно – ЛИТЕРАТУРНОЙ. В том смысле, что к тому времени я стал относиться к Ответам, как к некоему новому в эпосе литературному жанру. Типа эссе, мини-новеллы или вирт-сказки.
И добавил, что готов уже, дескать, ступить на очередную ступень. Смутно маячившую тогда предо мной … "сквозь магический кристалл …". Типа граненого стакана ….
ДРАМАТУРГИЯ и должна была стать моей Восьмою ступенью. На которую я сейчас уже, как бы даже занес ногу. Но вот шагну ли …?
Честно скажу: Не знаю ….
Потому, что на этой ступени я решил создать для себя на Ответах как бы свой собственный Театр. Со своей режиссурой. Со своими актерами.
Среди которых первую скрипку должна была играть ДЕВУШКА. Совсем еще юная особа. Только-только еще начинающая входить во взрослую жизнь. Ну, а все прочие вирт-актеры ей обязаны были как-то в чем-то подыгрывать.
При этом ГЛАВНОЙ ГЕРОИНЕ (ГГ) желательно было подыскать какой-то сценический противовес. Типа доктора Ватсона у Шерлок Холмса, или Санчо Пансы у Дон Кихота. Подумав, я решил остановиться на ее ДЕДУШКЕ. Этаком старом маразматике …, со слегка сдвинутой алкоголем крышей.
Так и родился этот "ответовский" тандем – ДЕДУШКА-ВНУЧКА. Дружно крутящий педали, кстати, и в данном конкретном Ответе. Хотя у ГГ есть, разумеется, и свой собственный ЛК. В котором ни дедушка, ни кто-то еще, ни разу доселе не появлялись.
Кстати, у ГГ на Проекте есть еще и другой – ВТОРОЙ ДЕДУШКА. Тоже со своим ЛК. Но с которым у ВНУЧКИ пока еще нет никакой "ответовской" близости. Как, например, с первым дедом.
А вот с созданием на Проекте обеих бабушек я все же решил повременить. По сугубым причинам. Взамен изобретя вместо них только одну ПРАБАБУШКУ. Но весьма колоритную, на мой взгляд, фигуру.
Соответственно у ГГ появилась здесь и иная родня: ПАПА, МАМА, СТАРШИЙ БРАТ, МЛАДШАЯ СЕСТРЕНКА. Давно уж живущие на Проекте – каждый своею жизнью.
Старший брат, плюс к тому, обзавелся еще и тремя приятельницами. Получившими от меня статусы (но не ники) : его БЫВШЕЙ, НЫНЕШНЕЙ и БУДУЩЕЙ ПОДРУЖКИ. Естественно, со своими отдельными ЛК.
Аналогично и Главная героиня обрела целых трех подружек: АНДЖЕЛКУ (самую умную девушку в их стайке) , ИРМУ (красавицу) и ДАШУТКУ (в тихом омуте …). Ники, кстати, у них – до поры, до времени – тоже еще пока иные.
Кроме того, ГГ обзавелась на Проекте еще и ВИРТ-ПРИЯТЕЛЕМ (неизвестного пола) , своим БЫВШИМ ТРЕНЕРОМ, ДРУЖКОМ-ОДНОКЛАССНИКОМ, КАФЕДРАЛЬНЫМ ПОЭТОМ, СОСЕДОМ ПО ДАЧЕ и прочими будущими соавторами. Включая ЗНАКОМОГО БАРМЕНА и СВОДНУЮ ТЕТКУ ИЗ МЕЛИТОПОЛЯ.
Получила прописку на вирт-сцене и любимица Внучки – КОШКА ЛУШКА. А вот от собак, черепах, канареек и прочей живности пришлось пока воздержаться.
Вместо них я добавил немного мистики. Для чего сотворил для ГГ: СЕМЕЙНОГО АНГЕЛА, МОБИЛЬНИК ЗА ПАЗУХОЙ, СВЕРЧКА ЗА МИКРОВОЛНОВКОЙ, ДЕПИЛЯЦИЮ МЫСЛЕЙ и еще много-много кого.
Вот в этом своем виртуальном окружении Главная героиня сейчас и готовится начать новую жизнь. В соавторстве с прочими персонажами. Жившими до того автономно и независимо друг от друга.
Или – ну, его нафиг …? Себе дороже …?
За ваше здоровье ….
Я допечатала дедушкин ответ и поняла, чего мне хотелось весь этот последний год. Страшно хотелось. А именно:
Работать в "ответовском" тандеме не только с одним дедушкой. А писать здесь Ответы и вместе с Ирмой, и с бывшим своим Тренером, и со Старшим братом. А также с Мамой, с Семейным ангелом. И еще с полусотней других своих ипостасей.
Но больше всего – со своей кошкой Лушкой. Мы ведь даже спим с нею вместе.
Я ее обожаю ….
Психология
Можно ли богатое сознание сравнить с чем-либо или даже заменить другим? Есть ли синонимы у этого выражения, как думаете?
Даринка Король
Прекрасный ответ! Благодарю Вас!!!)
заменить на фантазию, мечту, цель
Можно сравнить с ОЗУ компа. Сознание формируется пятью органами чувств + мышление. Меняем зрение (взгляд) , слух (звук) обоняние, осязание, подключаем к новым свойствам органов чувств мышление и - сознание другое. Всё можно только надо приложить усилия, работать над собой, совершенствоваться.
можно своё убогое - на Божественное. . .требуются многие годы многих ...Воплощений )))

Сознание оказывается тоже может быть богатым. Я сегодня разбогател на копейку! Шучу ) Чем больше у нас возможных взглядов, на какой либо предмет или событие - тем шире сознание. В один прекрасный момент мы расширимся до сознания Вселенной и ...пойдём дальше ).