Психология
Что-то в этом есть, знать первоисточник происхождения того или иного выражения, как думаешь ?)+

Действительно!
Думаю что ничего в том нет
*****елена *****
...Злой, а в моём ответе что есть?... это не первоисточник, ибо за шаранью стоит человек, а за человеком стоит - источник единого процесса бесконечность...
Филькина грамота.
целиком соглашуся.. но добавлю--первоисточники зачастую и лукавят.. но это фигня.. главное смысл идея
Не всегда первоисточник является таковым, правдивым, ведь их сочиняют люди.
Естественно. Ничего не бывает просто так.
И с этим тоже трудно поспорить!)
Вообще-то, весь Живой Великорусский язык составлен из подобных древних "летучих выражений". А подобные выражения уже более поздние, но подтверждают происхождение Первоязыка. В начале было Слово, был один язык и одно наречие...
СИРОТА КАЗАНСКАЯ - татарин, принявший при Иване Грозном Православие .

Елена Борисова
Не так . Это богатый татарин согласившийся войти в состав России и просивший за это денег и привилегий. Причем тут христианство, передергиваете, сэр.
Всё "тютелька в тютельку".
Все ...
Век живи век учись, а к старикам прислушивайся.. верно сказано о тех кто ныне у кормушке)
в таких выражениях опыт народа..
Конечно - есть.
Найти первопричину возникновения выражения значит понять его исконный смысл, задумку автора, разгадать!)
Сидорова коза и т. п...
Да, конечно. Это очень занимательно
В этом есть знание истины. Причём изначальной истины с которой началось то или иное событие, предмет, идея.
шарань, везде одна шарань
Картиночку упёр, уж извините.)
Благодарю и приветик из Таллинна.)
Олеся Петришина
Привет из Баку и Яшке з Таллина тоже привет!)
Думаю, что полезно знать первоисточник не только выражений, но и отдельных слов.
*****елена *****
...это не первоисточник, ибо за шаранью стоит человек, а за человеком стоит - источник единого процесса бесконечность...
Первоисточник - Один на всех...

Язык становится объемнее и осмысленнее
шарашкино государство с зицпредседателем во главе)
М. Задорнов об этом же вещал.
О, дааа!!!! Ну, ничего ж не изменилось))) только теперь шарашкина контора, называется офисом.. вроде, как поприличнее звучит, и к европейской культуре "приблизились"... ахах
Спасибо, это познавательно
Марина Войтюкевич
Че-т как-то витиевато.
Только узнал? https://www.otrezal.ru/
Олеся Петришина
Женщина может простить мужчину, даже если он ни в чем перед ней не виноват.
Благодарю, мне вот это понравилось )))
Дело в том, что старом русском диалекте слово «шараш» обозначало жуликов, обманщиков, попрошаек, даже грабителей. Например, от него же, от этого слова, пошли такие понятия как «ошарашить» — то есть оглушить и «шарахнуть» — ударить. Я думаю, совершенно понятно, почему. Так вот и получается, что «шарашкина контора» — сборище этих самых жуликов, ну и сама контора доверия не вызывает.
Люди так обычно любые гос. учреждения называют.
шараш-монтаж из той же оперы
Сразу ясно, что не магазин швейцарского шоколада...