Психология
Любимая мазоль
Есть проблема, которая мешает жить, но решать ее очень не хочется, все мозгами ясно- материально ничего не изменится, но уже не будет оправдания промедлению. Это в теории. В реальной ситуации я чувствую внутреннее сопротивление, но не могу понять его причины. То есть удалить то усилием воли я эту мазоль могу, но нужно понять причины, что задерживает и от чего это меня держит. Вопрос : Что нам дают душевные мазоли типа "меня в детстве обидели"?
Ключевое слово "ЛЮБИМАЯ" )))))))))))))
Типично для человека истероидного склада - "хоть бейте меня, только обращайте внимание". Такие люди приходят к психологу не для разрешения проблемы а для демонстрации своей исключительности. И решить проблему для них означает - потерять внимание, а это катастрофа ))))))))))))
Это профессиональный ответ, в том числе и на следующий Ваш вопрос.
Анна Гаврилина
Я вчера в 9 вечера нашла эту мазоль. Жизнь текла по замкнутому кругу и месяц назад я обратилась к психологу, чтобы найти причины этого в своем прошлом. И вот на 15 занятии я почувствовала, что не готова поговорить с отцом ( он избил меня "на всякий случай" когда мне было 4 года) . Не скажу чтобы я рыдала всем и каждому по этому поводу, но ситуация и мои чувства похожи на то, что демонстрируют люди, жалующиеся, но не решающие свою проблему. Мне действительно не хватало внимания в детстве и сейчас я его привлекаю у окружающих- в этом вы правы.
Анна Гаврилина
Это было не осознанно. Видимо, поэтому я привлекаю в свою жизнь определенных людей. Дайте еще один "профессиональный ответ" как с этим справиться- переключиться на что то иное, сменить психолога и проработать ситуацию или какие действия могли бы привести к улучшению ситуации?
мы почему то стали забывать главное, что мы живемтак как работали вчера, а будем жить лишь так как работаем сегодня
Анна Гаврилина
тут еще на кого работаешь и в каких условиях немного влияет, но мы не про недоплаченные заработки.
Да, это так, лень-матушка всё, решать, действовать, так приятно когда другие порешают... К тому же, решение проблем любимой мозоли недёшево обходится, правда? А где их взять.. .

Анна Гаврилина
Я уже потратила немалые деньги и планирую продолжить. Другие не порешают- 20 лет не решали, значит, никому кроме меня это не нужно, это ведь моя мазоль. Что еще?
Анна Гаврилина
Стеснение - тоже мимо, я человек артистичный, творческий- мне не в лом подойти и заговорить, мол ты мне 20 лет назад конфетку не додал, рухнет папаша от удивления, да это его проблемы. Меня что то сейчас в моей взрослой жизни от этого держит, я всего добилась сама, он не помогал и черт с ним! Но я затормозила, в жизни не могу продолжить движение, на консультации с психологом обнаружилась эта мазолька. Но эта тупая девица, которая за мои деньги ошибается в 70 % случаев отказывается со мной эту мазольку расколупать.
Комплексы и ничего более.
Сильный человек - это не тот, у которого всё хорошо. Это тот, у которого всё хорошо несмотря ни на что.
Анна Гаврилина
Я уточнила вопрос.
думайте о том, что в будущем вас могут еще сильнее обидеть или даже побить или убить, и тогда станет легче, жизнь опасна и трудна. думайте, что хорошо, что вы легко отделались, а могло бы быть и хуже.) ) вот примерный рецепт.
плюньте и дальше идите.
дабы собака лает караван идет.
Вы слишком любите свою мазоль, Вы с ней уже сроднились и не хотите от нее избавляться. Это позиция ребенка, причем довольно избалованного. Взрослый и отличается от дитя именно действием. Сначала решите для себя кто Вы, и если относитесь к первому, то возьмите и решите свою проблему (неразрешимых ситуаций не бывает) , если относите себя к ребенку, то пестуйте и любите свою мазоль. Только вряд ли повзрослеете с детскими мазолями
Постарайся отвлечься от душевных невзгод и тягостей, забудь про них, а пустоты, появившиеся на месте прошлого заполни чем-нибудь другим. И кстати, алкоголь помогает перенастроить разум.