Психология

Зачем стремятся к идеалу, если он недостижим в принципе?...)

**
***арина ***
35 868
Тем идеал священен и велик, Что мы достичь его вершин не в силах, Но юноша, и дева, и старикПерестают томиться им. . в могилах. Как радуга сияет идеал… Мы знаем все, что радуга виденье, Но идеал так мощно б не блистал, Когда свои мы поняли стремленья. . Он навсегда б, как метеор, угас, Когда б мы все пришли к его вершине… И вера в жизнь и свет исчезла в нас, И мы все умерли б, тоскуя о святыне.

Сотворить идеал- это означает преобразовать своего дьявола в своего бога. . НИЦШЕ. .
Анна Белкина
Анна Белкина
8 750
Лучший ответ
***арина *** Здравствуйте, Андрей!)
Мы не фанатики! мы принимаем себя и мир какой есть! и тогда все встает на свои места! и негатив уходит
Стремление - движение.. . а без движения нет жизни...
что бы было желание завтракать по утрам... .
а то ведь не напрягаясь и аппетит пропадет....
А кто стремится к идеалу? идеалы постоянно меняются. . за ними просто не угнаться. . да и в сущности невозможно быть идеальным..
***арина *** Добрый вечер, Настя!)
так неполноценность потешить...
Идеала невозможно достичь, все мы совершаем ошибки... но стремиться к идеалу неплохо-самосовершенствование никому не помешает)
ПО
Просто Одна
59 256
Чтобы не деградировать)
UA
Ulmeken Azhgereeva
56 936
Всё живое тянется к свету. И в этом движении - жизнь!
"Рисовать" идеал и стремиться к нему можно сказать бессмысленно и в некоторой степени опасно, ибо придя, к примеру, к 30-ти годам к идеалу, нарисованному в 20 лет, можно испытать жуткое разочарование и неудовлетворение собой. Ведь жизнь не стоит на месте, время течёт, сознание меняется и взрослеет, техника усовершенствуется и высвобождается масса свободного времени, что невозможно было предусмотреть в 20-ть лет, образуется незапланированная пустота, которую надо заполнить, что в свою очередь автоматически корректирует тот идеал к которому стремились. Следовательно, абсолютного идеала существовать не может, если это стремление рассматривать в пространстве и времени. Незаполнение пустоты ведёт к не самым лучшим вариантам развития событий, а нарисованный идеал устаревает, что может принести неудовлетворённость "собой идеальным".А вот ставить Цели в Жизни необходимо и идти к ним, корректируя свой путь во времени и пространстве всвязи с меняющимися обстоятельствами.
стремление есть путь, максимальное приближение к идеалу придает сил и заставляет приближаться к нему