Когда человек искренне убежден, что "все так. . ." - это говорит о том, что он сам делает и думает именно так, более того, это одна из основных его особенностей/убеждений/привычек - именно поэтому ему даже в голову не приходит, что может быть как-то иначе) )
Т. о. когда человек говорит "все" - он говорит, прежде всего, о самом себе. потому что если бы он сам так не делал или не думал, то сказал бы: "да большинство так, но не все - я, например, не так... "
Психология
Утверждая, что "все так делают (думают) ", человек самоутверждается или отрицает возможности, варианты?
отрицает другие варианты, нежелает отличиться
Повторяет за другими
Отрицает варианты поиска.
У этого человека отсутствует самостоятельность мышления. А еще он ленив. Потому что стереотипно жить легко.
Отвратительная отмазка
Просто идет на поводу "стадного мнения", не имея своего собственного.
Вот с Татьяной я не соглашусь.
Это эффект бурной деятельности – движений много толку мало.
Так работают стереотипы и многи люди простые программы
Интересный факт: все люди думают, что они думают, не как другие.
Вика Чеснокова
Согласна! Но, позвольте предоставить вам на суд еще более интересный факт: не все, но очень-очень многие апеллируют к тому, что "все так делают", если лично совершили глупость или того хуже - гадость или подлость.
Ни то и не другое. Чтобы точно дать ответ на ваш вопрос, нужно знать этого человека не один день. Тут все зависит от расклада обстоятельств еще. Мне кажеться, скорее всего, фраза имеет оправдательный характер, и может подчеркивать то, что человек не может дать расширенных объяснений некоторым своим действиям. Т. е. он делает то же что и все, при практически одинаковых условиях.