Психология

Ребенок не верит в себя. Очень одаренный и в спорте и музыке и учебе,

но сам не видит своих возможностей и успехов, не верит в свои силы. Заранее программирует себя на неудачу. Как помочь ему поверить в себя? Пожалуйста, если можно, не бытовые советы, а действенные решения. Потому что разговоры о его исключительности и скрытых возможностях помогают, но на короткое время.
Ребенку лет сколько? если больше 12 то поезд ушел. Без шоковой терапии ни как.
Делается так, мама с папой в тихоря собирают вещички и сваливают на какой нибудь курорт на месяц, а лучше на два. Поверьте, по возвращению ваш ребенок будет совсем другим человеком.
Надежда Матреницкая
Лучший ответ
Пусть "благодарит" родителей!
Лиза Пескова
Мирослава Мирослава Я сама понимаю, что дело в нас. Что вы мне типо нос утерли? ) Решение есть?
постояно хвалите его, уделяйте ему больше времени, внимания, докажите что его мнение очень важно вам
Дарья Денисовская Да они его так захвалили и науделяли внимания, что теперь пожинают плоды. Ребенок все должен делать сам, только в этом случае он будет верить в свои силы.
Хвалите ребенка. Поддерживайте во всех начинаниях.
Ева Фрай
Мирослава Мирослава По 100 раз на день и за всякие мелочи. Хвалим даже за то, что пропылесосил.
обратитесь к врачу, возможно у него просто перегрузка психики
вы слишком много взвалили на ребёнка йа бы например не смог и в спорте и в учёбе и в музыки одновременно продвигаться это очень разные виды учёбы выберите одно направление математика она основа всего и хвалите не за всё подряд а только за решение задачек повышенной сложности и олимпиадных а все остальные предметы путь учит по мере желания и времени.. . например если настроения учиться нету то пусть сделает только минимум по матаматике а остальное время отдохнёт.. . а если мотивация учиться сильная то нужно сделать максимум по математике затем по уменьшению важности физику потом химию потом почитать что либо интересное не по программе ...
Валентина ....@@@
Мирослава Мирослава Музыкой он не занимается с педагогом, а дома с папой, любит гитару. И спорт любит, хотели забрать, он нам не позволил. Любит тренера и занятия с ним.
А остальное так и делаем. Я понимаю, как тяжело сейчас детям в школе. Даем даже иногда возможность не ходить в школу.
Галина Стягова Круто, я тож математику обожаю!
у меня та же проблема. просто темперамент меланхолик. нужны яркие впечатления
дайте ребёнку отдохнуть. А Возможно у него заниженная самооценка. Чаще поддерживайте, не кричите, помогайте, и не загружайте сильно