Психология

Почему многим людям нравится обвинять в неудачах всех кроме себя?

Это философия неудачников.. . )))
* Оленька *
Лучший ответ
чтобы себя оправдать
__
__Izabella __
я вот себя обвиняю. Ты думаешь мне от этого легче?
•.ais | T.•
Потому что никто не виноват, кроме них.
Kamilla Arikbaeva
Защитная реакция быдло
привычка оправдывать своё собственное скотство или просто выпячивать своё эго, а может даже это и духовная слепота, а что может быть пошлее необоснованной ненависти.
Боятся признать свою вину, неидеальность
Что б совесть не мучала
Обвинять других в своих неудачах, явный признак слабости. Человек который говорит другим и себе самому "это не я виноват а виноват другой или это такое стечение обстоятельств" отрицает самого себя или к своё присутствие в жизни, то есть его человека как личности нет. Ведь он сам говорит "это не я " . А если взглянуть с другой стороны, что же выходит нужно брать всегда вину на себя, что ли? Конечно нет, пускай лопухи берут, а мы не лопухи а взрослые, трезвые люди. Просто осознанность в поступке соответствует уровню моральной зрелости человека. А совесть это те весы на которых мы "взвешиваем" свой поступок. Хотя конечно, лучше предупреждать подобные поступки, иногда требуется проявить немного смелости и прямоты и не будет надобности в дальнейшем кого либо обвинять или говорить "это не я",иначе окажется, что вас действительно нет.
Действуют по аналогии с инстинктом самосохранения...
Svetlana K.
А я напополам) но и мне не легче
чтобы предотвратить чувство вины и избавиться от их исправления, спихивая все на окружающих