Психология

чем отличаются люди закончившие высшее образование от средне специального? по характеру, поведению, мыслям, поступкам

именно по характеру, поведению, мыслям, поступкам и отличаются.. . склад ума совсем другой (если образование получено качественное)
Наташа Яцура
Лучший ответ
Инна Панасенко ну какой именно склад ума? типа среднееспецы легкомысленные?
Скажите, какое у меня образование?
Инна Панасенко среднее-специальное колледж.
Названием. Средних называют необразованными, а образованных-некомпетентными.
Just A Joker
Разница лишь в работе к которой обучен человек. Что касается следующего )без образования люди постигли тайны (жизни...) более быстро достоверно участвуя во всех её проявлениях, что сделала их более ранее мудрее знающим жизнь не с прочитанных лекций) отсюда и характер, мораль, человечность. (пример политик который учился в лучшем заведении устроен в лучшей партии ...он на много иначе чем двоечник, политик поставит подпись который убет судьбы миллионов, двоечник никогда не заберет хлеба у чужого ребенка.
Инна Панасенко по статистике не всем так удается
Ничем не отличаются.
В нашей стране даже появился термин - "образованный идиот".
Зинаида Александровна Это образованец.
Какое то нелепое сравнение. Уж извиняйте. Знавала одну бабулю ( она вообще никакого образования не имела) Работала гардеробщицей .Так вот всегда и поздоровается, и настроения своего плохого не покажет. Милая, спокойная .И вот однажды молодой специалист с дипломом врача терапевта назвал её старой дурой (((Не удержала куртку его зимнюю в старых, натруженных руках... вешалка оборвалась у куртки и пальто на пол упалО. Ну как разница? Впечатлила?
Инна Панасенко не это обычные явления)) ) я более конкретные имею ввиду у людей от 20 до 40лет
для примера - акушерка иногда больше может и знает, чем врач-гинеколог. Так что высшее образование не показатель. Человек начинающий свою карьеру с низов, и пройдя большую практику, завершивший свое образование подтверждением документом - да - как специалист.
Бывает и диплом есть, а знаний нет и такой невежда ...

А бывает - рабочий, но такой интеллигент...
Елена Зинина
Раньше действительно разница была, еще лет 20-30назад. А сейчас едва ли можно утверждать о каком либо превосходстве, учитывая, что высшеее образование часто бывает некачественным. Среди людей со средним специальным много увлеченных, высокодуховных, стремящихся к развитию.
Инна Панасенко по моему так и есть, даже у моих знакомых и одногруппников диплом не просят при устройстве на работу по специальности. А люди без вообще никакой образования делают бабки, строятся машину покупают.
Они все высокомерны и кичатся вышкой. По себе сужу)
Было время, когда высшее образование означало, что человек образован. Сейчас высшее образование чаще всего означает, что у его обладателя есть диплом о высшем образовании, и не более! Высшее образование как таковое абсолютно дескридитировало себя. Посмотрите на Америку! Страной правят люди, окончившие ЛУЧШИЕ мировые университеты. А мир, которым они управляют, становится все страшнее, захлебывается в крови, в наркотиках, в разврате, забыл о морали. Ну и что же дает высшее образование человечеству? Человечеству - ничего. Отдельно человеку - чувство превосходства над теми, кто его не имеет. Ну и чего же оно стоит?
Nargiza Azizova