Это может быть серьёзной ошибкой. Вспомните роман Марка Твена " Принц и нищий" или легенду про Диогена.
Диогену приписывают притчу о том, что он
ходил днем с огнем по городу в поисках Человека. А также упоминают его крайнюю аскетичность, отказ от земных благ, в связи с чем даже жил он не в доме, как все нормальные древние греки, а в бочке. На самом же деле это была не бочка, а большой сосуд для хранения вина.
На Руси таких сосудов не было, потому в перевод и попала бочка, как ближайшая аналогия.
Психология
Встречают по одёжке.. . то есть сразу можно и не заметить, умный человек или дурак?
Не даром же поговорка гласит. Облик это только обертка, а что скрыто под ней, можно увидеть только при общении.
Да, это как конфетка, фантик красивый, а внутри?
зависит от внимательности, доверия и интуиции...
провожают тоже по одежке... бусам, колечкам, сережкам))
нет, из общения сразу видно, что человек из себя представляет, не всегда по одёжке..
а если он нудист?
что лучше : быть лысым или идиотом ?..) - лучше идиотом - это не так заметно ...)
по одежке ток дурня можно встретить
Выставить человека дураком, куда проще, нежели оставить о себе впечатление умного человека...
если совсем дурак, то он это и одеждой подчеркнет, если не безнадежный, то может и скрыть и ненадолго сойти за умника
.Внешний вид многое может сказать о человеке.