Психология

Часто ли вы "закрываетесь" от внешнего мира? Для чего вы это делаете?

"Закрывается" либо человек с еще не сформировавшимся мировоззрением, чутким восприятием, ранимый или наоборот агрессивный, в общем подросток. Либо человек с какими-то психологическими травмами или отклонениями. Взрослый человек здравого рассудка не копается и не думает так слишком глубоко в себе, у него просто нет на это времени, он уже нашел свой сокровенный смысл или занял свою нишу. Это мое мнение.

На эту тему недавно посмотрела автобиографический фильм "В диких условиях".
Алина Василенко
Лучший ответ
Есть свой МИР, в котором уютно, тепло и солнечно.. Другой Мир жесток
Ольга Хасанова
Иногда лучше закрыться, никому не нужны чужие проблемы
Очень редко) Мир неплохо ко мне относится))
Чтобы не доставали
всегда последние годы, ему много чего надо
Стася Мухина
Раньше часто закрывалась по причине того, что не умела правильно выстраивать отношения с людьми. Мне легче было "спрятаться в ракушку" и не общаться с "проблемным" человеком, чем пойти с ним на открытый диалог.

На сегодняшний день я стала более зрелой личностью - эмоционально, духовно. Это помогает разруливать даже самые спорные вопросы в спокойном уважительном тоне. Мой фундамент - библейские принципы. Их достаточно много и применимы они в разных жизненных ситуациях.

А, поскольку они являются универсальными и не устаревают с годами, они реально помогают в самых, казалось бы, тупиковых случаях.

На сегодняшний день я не чувствую острой потребности "закрываться" от внешнего мира. Разве что для отдыха, "перезарядки" батареек и снова "в бой! " ))
Аллагулова Мунира Молодец! ) Ответ просто мощный)
Да, есть жизненная необходимость - отдохнуть от социума.
Елена Таргони
"Закрываться" не столь эффективно, как делать выбор, в каком "мире" быть. Непрерывно.
Часто ухожу в себя, чтобы забыть о проблемах и негативных сторонах жизни.
Не верю.. просто..
не закрываюсь, но ежедневно мне нужно пол часа для себя. Чтоб восстановиться от общения, работы и т. п.