Психология

Истеричность – это в натуре человека? Навсегда? Или поддается лечению? Как?

Ирина Хрустик
Сама такая была.. . Жизнь быстро приземлила. Когда истери не истери не помогает просто перестаешь на это энергию тратить. Я говорю :эта энергия нужна мне вот для этого или того... и успокаиваюсь.
Рената Шакирова
Лучший ответ
Это слабость, неумение вести диалог, подкрепленный аргументами. Лечение - повышение самаоценки.
Лена 2013
Истери́я (от др. -греч. ὑστέρα «матка» ; считалось, что истерия — следствие болезни матки) — заболевание из группы психогений, представляющее класс неврозов. Истерия характерна демонстративными эмоциональными реакциями (слёзы, смех, крики) и даже судорогами, преходящими параличами, потерей чувствительности, глухотой, слепотой, помрачением сознания, галлюцинациями и т. п.

Особый склад личности, которому присущи поверхностность суждений, внушаемость, склонность к фантазированию, неустойчивость настроения, стремление привлечь к себе внимание, театральность поведения, называется истерической психопатией. Истерические типы отличаются повышенной внушаемостью и самовнушаемостью, иногда не останавливаются перед постоянной ложью (таких истериков называют патологическими лгунами, а поведение - псевдологией).
Ирина Самсоник
Это может быть и энерго-вампиризм. Получение удовольствия от негативных эмоций окружающих людей.
Kristina Rudenko
в деревню.. . к сохе.. . и как рукой снимет
Люба Дорожкина
Истеричность никогда не поддаётся лечению. Это свойство характера. У меня есть пример когда человека лечать от этой и ещё сопутствующих психических проблем уже более 30 лет, а результат нулёвый. Чуть что и вот вам истерика ?-) И бессмысленно думать, что вы сможете контролировать истерики этого человека. Иногда возникает ощущение, что истеричный человек над вами издевается. Он приходит к вам уже с коварной мыслью устроить истерику. Это факт. И он её устраивает уж как бы вы не старались убрать "острые углы", истеричный человек всё равно найдёт к чему придраться и устроит истерику казалось (для вас) без причины. А для него эта причина просто очевидна. Хотя вы смысла в этом не узреете. Иногда даже возникает ощущение после общения с истеричным человеком, что твои мозги сейчас разорвёт от отсутствия смысла в происходящем. Вот так оно бывает!
Ирина Лысова
Если истерики обрывать, истеричный человек перестанет их устраивать. Надо только найти, как это сделать, желательно без насилия ( без пощечин или оплеух) . Лучше это получается в самом начале истерики. Испугать можно человека - грохнуть о пол посуду, например. Наорать на него неожиданно ( устроить тоже короткую но ужасную истерику).
† Заринчик †
Это, наверное, к психологу. Есть действительно заболевание, а есть роль, которую человек играет. Можно, конечно, пытаться создать условия, в которых играть такую роль невыгодно, но настоящий истерик и сломаться может.