Психология
Почему все таки застрелился В. Маяковский?
Была ли тому причина, его огромная всепоглощающая любовь к некрасивой музе русского авангарда Лили Брик (Каган) , оставшейся (его любовь к ней) малооцененной? Или?
Не думаю, что Брик тому причиной. Человек заканчивает жизнь самоубийством от Безысходности. Скорее всего, В. Маяковский осознал именно это-бессмысленность всего, что происходит вокруг. Гениальный человек видит ситуацию чётче, чем простой обыватель, довольствующийся малым. Тесно было Владимиру Маяковскому на этом Свете-фигуры такого масштаба нуждаются в открытом пространстве, без тесноты компании тех, у кого "в усах капуста где-то недоеденых, недохлёбаных щей".
Валентина Боровик
Обожаю ВВМ, его как художника, творца и как мужчину в том числе, ибо так любить может только истинный ЩЕН: ) Мне плакать хочется
«Всем. В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил. Мама, сестры и товарищи, простите это не способ (другим не советую) , но у меня выходов нет. Лиля - люби меня. Моя семья это Лиля Брик, мама, сестры и Вероника Витольдовна Полонская.. .
Любовная лодка\разбилась о быт. \Я с жизнью в расчете\И не к чему перечень\Взаимных\бед\И обид. Счастливо оставаться. \ Владимир\Маяковский. 12.IV.30 г. »
Валентина Боровик
Да это известное прощальное письмо поэта. Вопрос все же о причине - много сегодня известно или?
Поставил точку в пиар компании которая не удалась....
Валентина Боровик
Что это за пиар компания? и что неудалось?
Он писал стихи для революции, а любил женщин. Не смог выжить не тем, кем был.
Лили Брик тут не причем. Они прекрасно жили втроем. Муж Лили работал в ГПУ и крышевал Маяковского. Хотя основной крышей был сам Дзержинский. Маяковский лишился работы. После самоубийства был полностью забыт. Это Лили написала Сталину и создала пиар уже после его смерти. Собрание сочинений, памятник и т. д.
Людмила Шевко-Лейко
его убили, а орудие убийства подменили
Валентина Боровик
Капитан, спасибо, у Вас кажется какие то старые факты. Сегодня очень много поднято из архивов и написано работ об этом, тоже за пределами России. У Лили Каган была практически безграничная власть:
Всякий суицид - это тёмная история. Существует множество версий самоубийства... Но сам В. Маяковский писал: "Лучше застрелиться, чем общаться с дураками! ".
Валентина Боровик
То есть значение в его жизни Лили Уриевны Брик не повлияло никак на его смерть?
ОТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ БЕРИИ!
Валентина Боровик
какого ?
скучно ему жить стало.
Валентина Боровик
Спасибо. А что именно стало скучным?