Психология

Как Вы думаете, обязательно нужно себя любить или достаточно уважать себя? )

:*
:василиса *
Любить.. . и Уважать. Себя. Красивые слова) . А давайте так, приведу пример.. . ну а Вы решите, сами - что *нужно*, *легче*, *проще*, *выгоднее* и т. д. и т. п. ? .
Было у меня два товарища. Один - в полном и лучшем смысле этого слова, Товарищ.. . Другой - скорее "приятель", в лучшем случае - коллега. Оба они служили в Афганистане в своё время. Оба, по большому счёту - Герои. Но странное дело - того, кого я назвал "приятель", шибко не любили окружающие. Его - терпели. Но зато он - себя любил безмерно) . Практически всегда, везде, во всем, на первом месте у него стояло "Я". То "я", от которого *расправляются* крылья.. . несуществующие. Громкий голос с командными нотками.. . в котором (и которым) не скрывалось, а подчеркивалось пренебрежение к другим. И постоянное упоминание своих боевых заслуг.. . к месту и не к месту. Как ТРЕБОВАНИЕ (!) Уважительного отношения к своей персоне.
По прошествии некоторого времени выяснилась *пикантная* подробность - коллега умалчивал тот факт, что был в боевой обстановке ЛИШЬ ОДИН РАЗ. (легкое ранение и дослуживание срока в госпитале и в тылу) Представляете? Что получилось в коллективе? ) И куда делся авторитет, заработанный горлопанством, САМЛЮБИЕМ (не опечатка) , и банальным неУважением к себе - ведь скрыть подобный факт, зная, что он рано или поздно "всплывет" иначе, как отсутствием самоУважения нельзя назвать. Для этого есть другие слова )).
Ну а с первым - всё с точностью до наоборот) . Он прошёл ВСЮ афганскую войну. Был и награжден, и ранен не единожды. И был спокоен, рассудителен, *башню* ему не сносило никогда, в отличие от второго. Он ЛЮБИЛ себя, любил Жизнь. И УВАЖАЛ. Себя. Окружающих. Делая это спокойно и с улыбкой. И вот тоже факт.. . узнали о том, что парень был на афганской войне по прошествии довольно длительного срока) . Представляете, каков был его РЕЙТИНГ ВСЕОБЩЕГО УВАЖЕНИЯ? )
Собственно, это всё), что хотелось сказать) . Добавлю только, что с первым - ТОВАРИЩЕМ - мы общаемся до сих пор) . Встречаемся редко, но всегда с Душой. А вот о втором - нет никакой информации уже больше 20 лет.. . пропал человек. Самолюбящий, не уважающий любого и себя в том числе (не стану приводить примеры, характеризующие отсутствие его самоуважения - неприличны они) . Пытались мы разыскать его.. . но после слуха о его смерти решили - незачем. (Понимаю, не красит нас такое отношение, но.. . есть причины и вполне понятные) . Вот Вам пример, как *работает* Любовь и Уважение. К себе, к окружающим. Одного без другого - не бывает.)
Ксения Гаврилей
Лучший ответ
:василиса * Хороший пример! Спасибо Вам за развёрнутый ответ, и что не поленились его написать))
лучше и то и другое
А*
Анастасия ****
:василиса * Во-во)) Я тоже считаю, что любить себя-это детская забава.))
не зацикливаться на этом, а просто жить
Люся Рябогина
не понимаю одного: КАК ЭТО СЕБЯ НЕ ЛЮБИТЬ.. вот не понимаю!
Асем Абенова
То есть любить только одного себя? А если не так, то кретин. А как же окружающие?
Не заморачиваться на эту тему лучше всего.
Елена Елена
у каждого своя глубина признания себя)
себя нужно и любить, и уважать!
Истинная любовь к себе подразумевает только одно, - не делать зла другому, не гневаться и не раздражаться.
любить себя-казалось бы-что проще?... но это же так сложно, Боже мой!... нам комплексы мешают, самоедство, уменья нет дружить самим с собой))
Если ты будешь любить себя явно, то тебя любить и уважать не будут, а если будешь уважать себя и других, к тебе тоже будут относиться с уважением.
Золина Тен
Себя любят все, это от природы, даже если возникает злость на себя:), только степень любви разная и часто малозаметная, естественная, а уважать желательно и порой хвалить, если самооценку снижают или снижена, но последнему некоторым учиться приходится.
Елена Кулеша
Да. Меня так с самого детства всегда мама учила. Всегда в первую очередь нужно себя любить и уважать. а если человек будет себя уважать, то и другие люди будут тебя уважать.
Говорят, если хочешь, чтобы тебя другие люди любили и уважали, то в первую очередь нужно научиться уважать и любить себя!!! .
Удачи вам!!!.)))
А то, как? Себя любить не будешь, откуда сила и энергия появится на любовь к ближнему.
Asel Sultanova
Читаю ответы и в очередной раз убеждаюсь, что люди не правильно понимают ЛЮБОВЬ. А любовь к любому человеку и к себе в том числе - желание всего самого хорошего, доброго, а это значит ПОЛЬЗЫ. Вот и получается, что любовь к себе это - желание себе, а значит и другим чего-то полезного для них и их души, в первую очередь. Ведь не зря Иисус более 2000 лет назад говорил: Возлюбите ближнего как самого себя. Это означает, делайте себе и другим добро (пользу) . Вот, например, как можно возлюбить врага своего? Это значит делать для него то, что полезно его душе, мешать творить зло.
а то!!!! ток не умею....
A Nargiza
можно любить но не самовлюбляться
Любить себя нужно
Люблю себя, но не эту, а ту - другую, далекую
Арина Мусаева
"Свет мой, зеркальце, скажи!
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее? " (А. С. Пушкин. Сказка о мертвой царевне. . )
или
«Что за скучный лес, ну просто смех.
Ничего хорошего в нём нету.
Кто похвалит меня лучше всех,
тот получит сладкую конфету! » (Зеркальце. Мультфильм)

К сожалению, любовь к себе в жизни чаще проявляется Внешне, именно таким образом. Нарциссизм буквально заполонил всю планету, люди окружают себя дорогим скарбом, золотыми унитазами, королевским сервисом, посвящают себе оды и. . равнодушным или хамским отношением к окружающему миру.
Однако, любить все же лучше свое Внутреннее содержание, свою Суть, свое "Я" - это любовь к тому, что ты можешь привнести в этот мир, к твоим возможностям (здоровье, ум, здравый смысл, душевная открытость и сострадательность, благие деяния, достойная реализация себя)
Вот такая вот Загогулина:)
|Марианна| .
Тот, кто себя не любит, тот не живёт, понимаете?
Каждый человек любит себя.
Кто-то больше, кто-то меньше. Но каждый. .
Что значит, нужно себя любить? Да вы не сможете жить
не любя себя. Просто не сможете)
возлюби ближнего, как самого себя
Достаточно возлюбить ближнего ...Эгоизм никогда не был источником возникновения Любви! Альтруизм - это движение во благо, а не вопреки.. .

одно и тоже
Вика Федорова
Человек, не способный любить себя, не сможет любить никого!
Ольга Стриго
понятие любовь утрачено людьми очень и очень давно.. . в истине создание семьи это эффект плацебо, то есть люди обманывают сами себя.... то что вам накрутили всем с детства взрослые, это не любовь.. . настоящая любовь она белого света, и в науке она пока названа ультразвуком.... просто люди не умеют пользоваться этим.... тот же кто сумеет пользоваться любовью, будет испытывать псевдокавитацию, которая в буддизме обозвана нирваной а в православии она обозванна блаженством или блажью.... ровно также работает и правда.... но эта тема неподьемная в нынешнее время, так что не обращайте внимание на мой пост....
Если ты человек - любить и уважать надо других, а себя - просто не забывать между прочих.
Анара Калышова
Конечно, нужно себя любить! Если себя не любишь, как можешь полюбить другого?
"Возлюбите ближнего как самого себя "
Еленк@ М
надо уважать любя... .
можно любить уважая... .

удачи)
Sabina Kutzhanova
и то и другое
Надо любить и уважать себя, причем, заслуженно. Т. е. , надо стараться вести себя достойно, тогда будут любить и уважать вас. Высокомерный дурак или выскочка никогда не будут уважаемы, а станут предметом насмешек и презрения.
Как можно любить себя и не уважать? Можно уважать не любя и по моему это лучше, потому что любовь к себе часто перерастает в эгоизм.
Если будешь любить себя, то никогда не полюбишь людей вокруг себя!
многое идёт с детства. как воспитают - то и получают.. .

некоторых настолько залюблюбливают, что они потом себя не просто любят, а боготворят. причём - до конца жизни

а некоторых настолько чмырят, что они потом себя неуважают. а любовь - вообще не знают, что это такое. умеют тока ненавидеть
Анна Бердюк
Себя уважать смысла нет. Нужно добиться уважения. Тогда и начнёшь себя любить. Если добьёшься любви, то начнёшь себя уважать.
Татьяна Tatyana
Крутишься, вертишься иногда и забываешь о себе напрочь, да надо себя любить....))
Все же зависит от целей. Видеть в себе все самое лучшее, радуясь своей
внешности, своему выбору, своим поступкам, в общем вовсю любоваться собой – тогда это любить себя. А если цель не позволять себе упасть, не позволять себя обижать – тогда это уважение к себе. Смотря где моя самооценка сейчас – если на нуле, то начинаешь с любви к себе и постепенно доходишь до точки самоуважения, пройдя ее – переходишь уже самолюбование. Так что в любом случае, лучше золотая середина самоуважения.
:василиса * Добрый день))
Каждый самовлюбленный человек ищет себе пару, чтобы им восхищались и любили так же сильно, как он себя. А не тут-то было. Его партнер, обожает себя и требует к себе обожания) ) ) И тянут они потянут одеяло каждый сам на себя, пока не порвут. Тут и сказки конец. А если по теме. Уважение к себе прежде всего. Любовь-это перебор
не будете любить - перестанете уважать)
одно связано с другим)
Себя нужно и любить, и уважать)
нужно себя любить и уважать
Сказано: Возлюби ближнего как СЕБЯ самого.
не научишься любить (уважать блаблабла и др и пр) себя не сумеешь полюбить другого - не исполнишь Главную заповедь. Мне как врачу приходит аналогия - "врач, прежде исцели себя"...

Как-то так :-)
В первую очередь - да, нужно уважать себя и других людей. Но уж не настолько уважать себя "сильно", это называется - высокомерие. Ну и не уважать себя - тоже нельзя. Это называется "низкая самооценка".
Конечно. Себя необходимо как любить, так и уважать
Иришка ))*
Я не люблю себя, и мне не весело, просто любить тоже нужно правильно, а то эгоистом можно стать
Мэри *****
Не понимаю что такое любовь по отношению к самому себе но уважать себя надо и ТЫ должен (должна) доказать сам (а) себе что на то есть причины. Делай то отчего будешь гордится сам (а) собой.
Доктор Кто
достаточно уважать себя)
*@
*forever* @***@
Можно и любить и уважать. Одно другому не помешает!