Психология
Психологи: Может ли изменение внешности кардинально менять отношение человека к самому себе?
Я думаю, что эффект любви к себе в этом случае будет до тех пор, пока кто-то не обратит внимание на другой какой-то недостаток с точки зрения этого человека. Отношение человека к себе зависит от внутреннего состояния самооценки, а не от внешности. Хотя, пожалуй, устранение уродств, шрамов или каких-то обезображивающих элементов безусловно влияют на самооценку.
Карина Иванова
вот мне тоже кажется, что это ближе к истине....
Зачастую это именно так и происходит.
конечно, сколько программ на эту тему)
меняет... женщины после парихм. лучше себя ощущают а одежда может создавать как уют так и дискомфорт.
может
После участия в "Модном приговоре" со многими именно так и произошло.
я думаю, что отношение к самому себе сродни привычке, поэтому должно пройти время, чтобы человек привык к другой внешности и восприятию себя. и потом, что вы имеете в виду под кардинальным изменением внешности? пластику?
Карина Иванова
именно "кардинальную". не думаю, что изменение имиджа можно отнести к "кардинальным" изменениям. ну а если проще сказать, просто мне про "сиськи" ответили и "родился" этот вопрос ))))))
че нарцисцимус замучал
Карина Иванова
та неее.... БДСМ не увлекаюсь :-))))
Время от времени нужно устраивать погромы самого себя. В хорошем смысле!
На модном приговоре выходят люди обработанные стилистами - у них уже даже характер совсем другой, и не думаю что это так уж наигранно, что ж они актеры такие там все талантливые. Да и так ясно, по-разному чел себя чувствует если он запустил себя, и если взял себя в руки
Карина Иванова
тут Вы абсолютно правы, но "запустил себя" и "взял себя в руки" - это все же внутренняя мотивация. эффект идет от внутреннего начала. а здесь ситуация обратная - от внешнего к внутреннему.... хотя... поразмыслив.... человек, решившийся на изменение внешности наверняка глубоко мотивирован на изменение отношения к себе, ну а дальше, просто дело "техники"...а про стилистов и характер - у них не характер меняется, а настроение - это другое :-)))))
У дурака может.
конечно может, но любить надо не только за внешние качества
вполне вероятно
несомненно!!!
Карина Иванова
вы действительно в себя влюбились после изменений? :-)))
Координальная смена внешности определенно окажет влияние не малое. уверен в этом на все 100
конечно..