Психология

Я не умею прощать обиды. Как бороться?

Если человек хоть немного меня обидел - я никогда это не забываю и чаще-всего прекращаю общаться.
Ну не будешь же держать обиды ещё с детского сада? Просто надо логически помыслить, разобрать ситуацию в которой ты обиделся.. . Возможно ты обиделся от того, что считаешь что к тебе кто-то обязан определённым образом относиться.. . А кто вообще кому что обязан в этом мире? Значит прежде всего убрать глупые убеждения из головы, это сразу минус 90% обид.
Люди погрязают в невежестве не по отдельности, а 'помогают' друг другу в этом. Запрограммированные реакции кругом: твоя запрограммированная подсознательная реакция, его запрограммированная реакция.. . Это не сам человек лично - это всё ложное эго творит пакости.

Обиды-обидами, а вот прощение - тема более сложная. Не обижаться, это значит избежать внутреннего негатива в себе и болезней, которые он приносит. А прощать, это значит что ты отказываешься возмещать содеянное тебе. Т. е. сначала нужно удалить все обиды, а потом мстить по факту, если считаешь (и готов ответить за свои дела) , что это действительно так нужно сделать. Большинство обид, однако, при проработке вызывают не то чтобы даже прощение, а осознание того, как ТЫ САМ был не прав.

Самые неприятные обиды, это когда участвует обобщение: 'ненавижу мужчин', 'ненавижу женщин', 'ненавижу чурок' и т. д. С этими обидами, основанными на неадекватных обобщениях, стоит работать наверное в первую очередь...
Светлана Артемьева
Лучший ответ
Анастасия Хмелевская Откуда такое имя (ник)?
Смирение...
А Вы мстите, будет легче:))
Акнур Танирберген От мести ещё никому легче не стало.
Если не прощаешь, носишь с собой-тяжело! зачем тебе это?
Акнур Танирберген Очень тяжело. Но не могу побороть никак это.
...бороться - глагол большевиков, а ты отпусти их с миром+
вырасти, взрослый отличаетсяот ребенка малого те, что расставляет иные границы, нежели « не общаться»
Ирина )
Акнур Танирберген А как тогда общаться, если человек становится неприятен просто?
Непрощенные обиды имеют свойство перерастать в болезни, типа диабета или рака. Хотите болеть - продолжайте обижаться...
Акнур Танирберген Так я и спрашиваю, - как научиться прощать обиды, - а вы мне про болезни. Я всё прекрасно понимаю.
Не прощай. У тебя нет права прощать. Ты на Земле, а не в Раю, а значит, потомок не прощённых и изгнанных из Рая людей.
Ольга Л.
Воспринять это как его глупость, с которой ему же жить. А его отпустить от себя, сделать совершенно не значимым.. .
Изменение сознания поможет!
А ты держи всех на расстоянии " вытянутой руки " . Настоящих друзей бывает 1 - 2 в жизни . Любимых жен 1 - 2 в жизни . Только родители бывают одни . Все остальные просто персонажи .
Марина Илюшина
Стреляйте (из пальца) ! И представляйте его мертвым, а на мертвых не обижаются. =))
Перестать обижаться.
Светлана *****
научитесь любить - научитесь и прощать. а любовь это наш Бог.
подумай о том, сколько тебе прощают
Eva Braun
Вот ссылка на лекцию, как и ЗАЧЕМ научиться прощать:
http://www.youtube.com/watch?v=9MpEnbM703U
Научится применять золотое правило о ка тором го варил Иисус;
" Итак, во всём поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами, потому что в этом Закон и Пророки".
Алёна Штро