Психология

Быстро прощаю обиды. Как с этим бороться?

Я не люблю считать сколько и кому я помогла, особенно, если это касается семьи. Но скажу! Всегда помогала родителям деньгами и просто. Никогда не капризничала, просила что-то купить только по возможности, не курю, не пью, не гуляю по ночам где-то с кем-то, учусь на бюджете, т. к. у родителей нет денег. Вообще я человек спокойный, понимающий, на работе, на учебе и вообще меня любят, уважают, а дома нет. Точнее иногда любят, а иногда ненавидят. Мой папа всё время меня обижает, говорит гадости всякие. Что я дура тупая, больная, безмозглая, ничего не умею. Если у него дела пошли не так, то ему нужно на кого-то всё это вылить. И вообще он такой человек и друзей у него почти нет. Вечно резкие перепады настроения.. . Тут же смеялись, шутили и вот он уже ни с того ни с сего чуть ли не с кулаками на меня. (Он не псих. Мед. здоровый человек. Просто характер такой у него) . А мне надоело то терпеть. Но он же папа и я почти тут же его прощаю. Как быть? Каждый раз даю себе слово, что не буду с ним общаться пока не извинится, но не могу. Как научить себя это делать? ПРОСТИТЕ, ЧТО МНОГО НАПИСАНО.
Вы его избаловали.
"Люби меня, папа, смотри, какая я хорошая! "
А папа вас должен любить безусловно, а не потому что вы хорошая.
Вы не сможете это терпеть вечно. Сейчас вы ещё юны и уже задаётесь вопросом, дальше будет хуже. Папа не изменится, это ясное дело. Судя по всему, вас он не уважает и считает чем-то вроде боксёрской груши, на которой можно сорвать всю свою боль. Дальше вы превратитесь в невротика, как минимум. Это огромная проблема, когда взрослые дети с родителями должны жить под одной крышей да ещё часто и в малогабаритных квартирах. Вам повезло, что вы женского пола, если бы вы были мужчиной, то отец бы вас психологически кастрировал. Так и происходит в большинстве семей, потом эти мальчики вырастают инфантильными психологическими кастратами, в результате у нас большая половина страны воспитывается бабушками и мамами.
То есть вам ещё повезло. Вы разнополые. Так вот.
Поставьте себе рамки общения с папой. Начните уважать себя. Все крики игнорируйте.
Нужно дать понять, что вы к себе такого отношения не трепете. Сначала можно рассказать папе, что вас это обижает, предупредить, что просто не станете с ним общаться. И сконцентрируйтесь на своей жизни, а не на папиной, вы же взрослая уже девушка.
Марина Черноморец
Лучший ответ
Просто ты на глупости не отвлекаешься. А твой папа избалован, ему бы помогло если бы его иногда "приводили в тонус". Это как капризный ребёнок всё время требующий конфеты на обед. Не потакай его капризам, но и не обижайся. Спокойно, любя - тапочком по жопе.
Майя Карданова
Ну, а что делать? Приходиться терпеть. Либо говорите все прямо, либо все так и будет продолжаться.
Юля Каналиева
Это оч хорошо что ты такая, не нужно меняться. не обижайся на родителей .может стоит меньше с ними пересекаться но не нужно обижаться. У каждого человека своеобразная любовь
Он никогда не извинится - не жди. У меня была аналогичная ситуация. Прощай, пока можешь. Держись по-дальше, чтобы меньше травмировал. "Если прощаете людям их проступки, то и ваш небесный Отец простит вас" - написано в Библии.
Saltanat Smailova
Стать хоть немного злопамятнее