Совесть - треск наших шаблонов. Или скрип гроба, в который нас запихнули воспитанием... .
А еще совестью, как правило, прикрывают собственную никчемность.
Психология
Что такое есть совесть? Ограничение, которым все прикрываются?
Ольга Ольга
Ужас, как обмельчали мужики. Трусы, позорище :-) Или ты баба?
Или то Нечто чем оправдывают свои поступки.... оправдывают или осуждают
Совесть ограничивает? Вряд ли. Мне кажется, что, наоборот, совесть раздвигает границы в действиях: совестливый человек не пройдет мимо, не промолчит и поможет.
Сегодня прочла, что Совесть нужна только... мужчинам! Совестливость - чисто мужская черта.. .
...До сих пор в шоке!)))
Зачем же обобщать. Совесть внутренний голос. Сенека и Цицерон говорили о совести, как о внутреннем голосе, осуждающим или напротив, защищающим наше поведение в зависимости от этических качеств.
Вапще-та не зря в лозунге её поставили рядом с умом и честью :-) Так-та :-)
в точности наоборот - ограничения, которые нас осуждают
Совесть -- это пограничник души между добром и злом. Этот пограничник призван удержать душу от дурных поступков. За чертой совести начинается мир запретов. Если душа переступает эту черту, то совесть начинает её грызть (надо признаться, что, к сожалению, не всегда) . На Том Свете, как известно, есть Рай и Ад. Так вот, Огонь Ада -- это и есть Огонь Совести.
Ольга Малахова
Приветик ))
со весть, я специально написал раздельно чтоб понять смысл. . совместное знание с высшим разумом, внутренний голос..
нет - это инстинкт самосохранения
Совесть это душевная самокритика на моральном уровне. А вот рамки морали это уже отдельная тема.
Совесть, это наша способность чувствовать и ощущать этот мир.
Совесть есть мораль, она бывает очень гибка, что позволяет человеку комфортно чувствовать себя даже в роли злодея. Однако именно она поддерживает жизнь на этой планете, мы бы давно друг друга поубивали несмотря даже на законы, если бы не внутренние рамки.