Психология
Как думаете – а в чем же, собственно, скрываются те ограничения, которые мешают одному человеку понимать другого?
разные ценности и разный духовный уровень. Одни относятся к людям как к людям, с их ошибками и недостатками, а другие относятся к себе подобным хуже чем к дворовым собакам. Вот простой пример... человек сделал плохой поступок (или даже не плохой, а просто позволил себе вольность) и всякие злыдни начинают его клевать обижать хамить и т. д.. но когда он приходит например к священнику и рассказывает о своем преступлении священник же не говорит ему фу какой ты мерзавец ты зэк ты алкаш и т. д.. он молча выслушивает, да еще и говорит "иди с миром дитя мое" ..вот чем те подлые злыдни отличаются от этого священника? элементарно... любовью снисхождением и пониманием человеческой природы.
Нежелание или неумение поставить себя на место другого.
В эгоцентризме и меркантильности.
Понимать вообще легко любого. Принять его реальность сложно. Куцые они в основном, основанные на их привычных зонах комфорта.
Жизненные позиции разнятся ...
в характере. в жизненных преоритетвх
В Мировоззрении и мировосприятии.. Картине Жизни... Ну и в Эго..)
Ситуация из жизни. Окно из комнаты, где я сижу за рабочим столом, и окно кухни соседки рядом. Соседка курит, высунувшись из окна. Я срочно закрываю своё окно. О каком проветривании может идти речь?! И так изо дня в день...
Однажды я выглянула, поздоровалась (при встрече в подъезде мы всегда здороваемся), чем очень испугала соседку с сигаретой) В шутку попросила её хотя бы... покашлять перед началом курения, чтобы я вовремя успела закрыть своё окно.
На том и порешили.
Кто более заинтересован, тому и первый шаг навстречу делать.
На том и порешили.
в разных методах применения практических функций в работе
Проблема в эмпатии...
Эмпатия- наличие чуткости и глубоком понимании душевного и физического состояния ближнего...
Если с детства не заложили основы эмпатии мы получаем в результате человека "холодного" в эмоциональном плане.
В эгоизме..
Точка преткновения имено в эгоизме и отстаивания своего взгляда на жизнь
Мировоззрение и нравственные критерии. Ах да, еще классовые позиции.
В жизни. С одной стороны, она вроде бы одна на всех (и дарит шанс быть объективным). Но с другой стороны, у каждого она своя.
В лени.
В эглизме